RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Медсестры из детской психоневрологии просят помощи у минздрава

Медсестры из детской психоневрологии просят помощи у минздрава

Сайт 29.ru продолжает освещать начатую ранее тему реорганизации психоневрологического отделения Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова. Напомним, что там в связи с предстоящими переменами стали разгораться нешуточные страсти. С наступлением нового 2013 года отделение должно перестать существовать в своем нынешнем виде, ибо количество имеющихся в нем стационарных коек сократится наполовину. А 25 человек из числа работающего персонала (в том числе 15 высококвалифицированных медсестер и три врача) уже получили уведомления об увольнении. Начальство уже предложило им устроиться в другие структурные подразделения лечебницы.

Однако самый острый вопрос – как быть юным северянам, находившимся на излечении в психоневрологическом секторе. Среди них большое количество детей, страдающих тяжелыми врожденными патологиями типа ДЦП, эпилепсии и т. п. Родители маленьких пациентов находятся в состоянии тревоги и ожидания чего-то крайне нехорошего. Такие опасения вполне оправданы, так как отделение всегда выполняло роль незаменимого помощника в борьбе с недугами. Благодаря стараниям его медиков многих больных ребят удавалось вывести из, казалось бы, безнадежного состояния, поставить на ноги и адаптировать к повседневной жизни.

Как уже сообщалось ранее, главврач АОДКБ Олег Низовцев в интервью корреспонденту 29.ru убеждал общественность, что речь идет не о расформировании отделения, а о его реформировании. Уменьшение же количества коек с 30 до 15 связано с невыполнением плановых показателей, что недопустимо в новой системе одноканального финансирования, на которую медучреждение перешло в нынешнем году.

На встрече коллектива психоневрологического отделения со съемочной группой нашего сайта ту же точку зрения на происходящее озвучила заместитель главного врача Светлана Назаренко. «За последние пять лет наблюдается отчетливое снижение объемов работы отделения. Содержать все 30 коек при половинной их заполненности просто нецелесообразно. Согласно законодательству, зарплата медперсонала теперь начисляется в зависимости от показателей его трудовой деятельности. Койка должна работать, а не простаивать. Есть прописанные нормативы оказания медицинской помощи, в соответствии с которыми нас регулярно проверяют», – отметила она.

По словам Светланы Назаренко, после проведения реорганизации никакого ухудшения качества оказываемых медицинских услуг не будет. Сокращение коек планируется компенсировать увеличением мест в дневном стационаре и расширением амбулаторной помощи. В будущем, пусть даже не столь близком, есть намерение развивать реабилитационный сектор.

Но рядовой медсостав увещеваниям начальства верит слабо и настаивает на сохранении отделения в его нынешнем виде. Еще жив в памяти пример прошлой реорганизации, имевшей место несколько лет тому назад и обернувшийся двукратным сокращением коечных мест. Затем по причине грянувшего ремонта психоневрологию перевели в более скромное по масштабу и куда менее специализированное помещение. Практически сразу же возникли напряги с материально-технической базой, не стало хватать места для размещения пациентов. Из-за нехватки квадратных метров стерлись возрастные границы между находящимися в палатах детьми: тут теперь все вперемешку и в тесноте – и груднички, и семнадцатилетние. Плюс оказались на нуле многие методики восстановительного лечения. Больным перестали назначаться с успехом применявшиеся ранее парафинолечение, иглорефлексотерапия, лазеролечение. Но медицинская помощь продолжала оказываться юным северянам в прежних объемах.

Через съемочную группу 29.ru сотрудники отделения обратились к министру здравоохранения Архангельской области Ларисе Меньшиковой с просьбой отреагировать на ситуацию и не допустить расформирования. «Мы все – врачи, медсестры, санитарки – единая команда, которая умеет работать грамотно. Разрушить все можно очень быстро, а вот на восстановление уйдут годы. Мы хотим только одного – продлить нам возможность трудиться, чтобы наши пациенты могли выздоравливать и восстанавливать свои силы», – говорится в обращении, которое по поручению коллег огласила постовая медсестра Зинаида Кочнева.

Пройдясь по палатам и поговорив с родителями, которые находятся там бок о бок со своими чадами, мы лишний раз убедились в том, что все они не желают ликвидации отделения и переживают за судьбу своих детей. Больше всего беспокоит их тот факт, что с будущего года медпомощь станет оказываться на базе четвертого соматического отделения. Для ребятишек из психоневрологии с ослабленным иммунитетом такое соседство может оказаться просто убийственным. И хотя больничное начальство усиленно заверяет всех в том, что палаты у неврологии и соматики будут в разных концах здания, однако же столовая при этом останется общей.

Что ж, остается отслеживать процесс дальше и ждать какого-либо отклика из коридоров власти.

Фото: Фото с сайта министерства здравоохранения Архангельской области, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления