Город Срубившие крест архангельские вандалы ожидают суда

Срубившие крест архангельские вандалы ожидают суда

Ранним утром 25 августа в полицию Архангельска поступило сообщение о том, что неустановленные лица срубили поклонный крест, установленный на Ленинградском проспекте вблизи храма Святого Александра Невского.

Преступление имело огромный общественный резонанс. Было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейскими отрабатывалось множество версий, в том числе, на причастность к преступлению проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные поступки, участники неформальных молодежных групп. Первоначально в поле зрения оперативников попал молодой человек, который в ходе беседы сознался в том, что срубил поклонный крест. Однако дальнейшее расследование показало – архангелогородец оговаривает себя, желая прославиться. Слишком многое из того, что говорил подозреваемый, не совпадало с реальной картиной произошедшего.

В конечном итоге архангельским полицейским удалось установить, что в действительности к поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей городского округа Варавино-Фактория. О причинах своего поступка подростки говорят, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений. Молодые люди публично извинились перед прихожанами храма Александра Невского. В свободное время они несут послушание при храме.

Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд. Санкция статьи «Вандализм» предусматривает наказании вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Фото: Фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления