Город Покупайте новостройки по «белым» схемам

Покупайте новостройки по «белым» схемам

Купить нельзя обмануться: поставь запятую. На сайте 29.ru около месяца плодотворно работает проект «Новостройки онлайн». Напомним, что здесь представлена полезная и подробная информация для тех, кто задумывается о покупке нового жилья. Обзоры строящегося жилья и юридические советы по его приобретению еженедельно обновляются в течение месяца. Компании-застройщики, участвующие в проекте, представляют наиболее интересные многоэтажные и малоэтажные объекты, готовые или близкие к завершению.

Свои объекты еще представят такие строительные компании города: «Агентство-ТС» и «Аквилон». «АГР» уже рассказали о своем новом ЖК «Юбилейный». Также и агентство недвижимости «21 ВЕК» поведали о небольшом двухподъездном доме на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Северодвинской – «Премиум». На прошлой неделе мы написали о том, как группа компаний НП РЦСИН «Холдинг «Строим Вместе» ведет строительство жилого комплекса «Седьмое Небо». ЖК «Рубин» был представлен на прошлой неделе. Выставка-онлайн дает уникальную возможность в одном месте получить подробную информацию о новостройках для правильного выбора вашего будущего дома.

Партнерами проекта выступили проектная фирма «АриКон и Ко» и группа компаний «Строй Лидер». Профессионализм сотрудников «АриКон и Ко» поможет вам с легкостью вносить изменения в свои будущие квартиры еще на стадии проекта: дизайнеры и проектировщики этой фирмы к вашим услугам. Команда дизайнеров компаний «Строй Лидер» создадут неповторимый облик в вашей квартире и смогут воплотить его в жизнь, то есть сделают комплексный ремонт, сконструируют новую мебель и подберут аксессуары для семейного гнездышка.

Поправки в Закон о долевом строительстве, вступившие в действие, пока не сильно изменили ситуацию. Многие фирмы предпочитают «обходные» схемы, при которых граждане-инвесторы не подпадают под закон о «долевке», и, соответственно, не могут воспользоваться правами, дарованными им этим законом. Разбираемся в основных видах «серых» схем.

1. Предварительный договор

Наиболее популярен у застройщиков сейчас предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. Фактически он представляет собой обещание, что фирма, построив дом и оформив на себя в собственность квартиры, заключит с покупателем основной договор: купли-продажи готового жилья.

Чем вы рискуете

Отдавая деньги при заключении такого договора, вы не вкладываете их в будущую квартиру, потому что соглашения о ее покупке еще нет. Есть лишь обещание оформить куплю-продажу в будущем. Если впоследствии застройщик откажется передавать вам новостройку, то в лучшем случае путем долгих судебных тяжб вы сможете добиться возврата вложенных денег. Разумеется, они значительно обесценятся с учетом инфляции.

Фактически по предварительному договору вы... приобретаете квартиру для застройщика. Ведь, построив дом на ваши средства, фирма сначала зарегистрирует жилье на себя, чтобы затем продать вам. С юридической точки зрения такая сделка является притворной, а потому – ничтожной. Так что настаивать в суде на предоставлении построенного жилья вы опять же не сможете. Кроме того, если застройщик вдруг решит продать обещанную вам квартиру, т. е. заключит с другим лицом «обычный» договор купли-продажи, то именно этот покупатель будет считаться добросовестным приобретателем жилья. Соответственно, и тут вы лишаетесь возможности требовать передачи квартиры.

Предварительный договор купли-продажи недвижимости в отличие от «обычного», основного, не подлежит госрегистрации. Так что если застройщик недобросовестный, он может запросто заключить еще пару-тройку договоров на одну и ту же квартиру – проконтролировать это вам будет не под силу. Фирма не несет никаких обязательств по своевременной сдаче дома в эксплуатацию! Ведь с вами оговаривается срок заключения договора купли-продажи готовой квартиры, а уж когда она появится – бог весть. Предварительный договор в принципе не может предусматривать срока создания объекта для основного договора, т. е. новостройки для продажи. Соответственно, фирма может строить дом, пока рак на горе не свистнет, но никаких неустоек выплачивать вам не обязана.

Будущие новоселы лишаются возможности создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) на этапе строительства. В результате управлять домом, в том числе назначать платежи за жилищные услуги, будет организация, определенная на открытом конкурсе префектурой, а не избранная гражданами. Изменить ситуацию и самостоятельно назначить «управленцев» вам удастся только после того, как более 50% новоселов получат свидетельства о праве собственности на квартиры.

По оценкам экспертов, после вступления в силу Закона о долевом строительстве по нему заключено не больше 10% от всех договоров.

2. Вексельные схемы

Распространенная разновидность предварительного договора – приобретение векселя на сумму стоимости новостройки. Вы как бы одалживаете фирме денег на строительство, а она обещает вернуть «натурой» – готовым жильем.

Чем вы рискуете

По Гражданскому кодексу вексель – это «ничем не обусловленное обязательство». Так что нет никаких гарантий, что застройщик в будущем вместо квартиры не решит вернуть вам те же деньги. Разумеется, обесцененные инфляцией. Кстати, не исключено, что к моменту погашения векселя, то есть когда у вас появится право требовать назад «должок», фирма-векселедатель вообще исчезнет...

3. Паевой фонд

Совсем недавно появился еще один способ «обхода» Закона о долевом строительстве: закрытые паевые инвестиционные фонды. Заключая договор паевого вклада, вы фактически инвестируете средства в строительство объектов недвижимости, в том числе жилых домов. В дальнейшем вы можете рассчитывать на получение процентов по вкладу или предоставление квартиры.

Чем вы рискуете

Ни о каких гарантиях, положенных дольщикам, речи здесь не идет: как пайщик, вы берете на себя все риски, связанные со строительством – просрочка, плохое качество и даже случайная гибель объекта (пожар, ураган и т. п.).

«Триумф» будет продолжаться!

Казалось бы, совсем недавно архангелогородцы, активно участвуя в творческом конкурсе, дали имя собственное новому жилому комплексу, расположенному на пересечении улицы Воскресенской и Новгородского проспекта. Напомним, что из большого количества вариантов, присланных на конкурс, полтора года тому назад победило слово «Триумф». Словно оправдывая свое название, новый жилой комплекс моментально покорил жителей столицы Поморья и архитектурно-планировочными решениями, и качеством строительства, и удачным местом расположения.

Подробнее ознакомиться с вариантами квартир в упомянутой новостройке можно на нашем сайте в сервисе объявлений раздела «Недвижимость». Если хотите прочесть как обстоят дела с ценами на объекты в строящихся домах, то вам стоит прочесть этот материал.

Поэтому совсем не удивительно, что большинство квартир в ЖК «Триумф» нашли своих владельцев практически сразу же после начала продаж. Однако количество запросов о приобретении квартир в этом доме и интерес к данному объекту у горожан продолжал оставаться достаточно высоким – все ждали сообщения о начале строительства второй очереди комплекса…И вот наступил момент, когда длительные ожидания архангелогородцев начинают обретать реальные формы: строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» объявляет о начале продаж квартир во второй очереди жилого комплекса «Триумф»!

Новый разноуровневый 9–12-этажный дом станет логическим продолжением своего «старшего брата». Расположенный вдоль улицы Воскресенской, «Триумф-2» достигнет проспекта Советских Космонавтов, повернет, и немного продлится вдоль него, формируя тем самым уютный внутренний дворик .Построенный, как и все дома холдинга «Аквилон-Инвест», из «теплой керамики», новый жилой комплекс порадует владельцев квартир не только реальной экономией в счетах за отопление, но еще и многокамерными стеклопакетами, современными лифтами OTIS, автоматизированным тепловым пунктом и многими другими приятными сюрпризами.

Детские и спортивные площадки, расположенные в большом и благоустроенном дворе, станут хорошим поводом проводить больше времени на свежем воздухе, что будет полезно для вашего здоровья и принесет много радости детям. Несомненно, жители нового комплекса по-достоинству оценят развитую инфраструктуру центра города – расположенные в шаговой доступности банки, школы, торговые комплексы, медицинские и оздоровительные центры. А находящиеся неподалеку Петровский парк и Набережная Северной Двины помогут хоть ненадолго забыть о городской суете и станут идеальным местом для вечерних прогулок.

Кстати, приглашенные на новоселье гости не будут озадачены вопросом парковки своего автомобиля, ведь во дворе дома расположена как гостевая, так и подземная парковка, надежно защищающая ваших четырехколесных любимцев от традиционной северной непогоды и «человеческого фактора». Примечательно, что в ЖК «Триумф-2» будет реализована мечта многих архангельских автолюбителей – из подземной парковки до квартиры на нужном этаже можно будет с комфортом доехать на лифте, не выходя при этом на улицу. Согласитесь, что в наших климатических условиях это более, чем просто удобно и приятно.

P.S. Не стоит полагать, что все красивое недостижимо: строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» делает вам уникальное предложение – рассрочку платежей на 24 месяца. Срок сдачи ЖК «Триумф-2»: IV квартал 2015 года.

Проектная декларация на сайте холдинга «Аквилон-Инвест».Разрешение на строительство № RU 29301000-«232» от 28.12.2011 года выдано мэрией г. Архангельска. Срок действия разрешения – до 01.02.2014 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления