RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правительство Поморья просит заморозить цену на газ

Правительство Поморья просит заморозить цену на газ

Федеральная служба по тарифам установила предельные индексы роста тарифов на 2013 год для каждого региона России. С 1 января уровень оплаты коммунальных услуг останется на уровне 2012 года. С 1 июля тарифы на тепловую и электрическую энергию в среднем по стране увеличатся на 12 процентов, на газ – на 15 процентов.

По словам руководителя агентства по тарифам и ценам Виктора Иконникова, в Архангельской области в среднем они вырастут намного меньше. Ключевым вопросом при определении тарифов в Архангельске и Северодвинске является газовая составляющая, расценки на которую определяют в ФСТ России.

В настоящее время оптовая цена на «голубое топливо» на севере региона примерно на треть выше, чем на юге. Кроме того, в стоимость входят еще и затраты на транспортировку газа. В результате, «северные» тарифы оказываются значительно выше, чем в средней полосе. В связи с этим Архангельская область обратилась в правительство России с просьбой заморозить для Поморья оптовую цену на газ. Если федеральный центр поддержит предложение региона, то тарифы на тепловую энергию в Архангельске и Северодвинске, в том числе для населения, либо совсем не вырастут, либо изменятся всего на один-два процента.

А вот для населения Мирного избежать роста тарифов не удастся, так как до сих пор его жители платят за тепло меньше, чем прочие потребители. Тем не менее, замораживание газовых тарифов позволит уменьшить так называемую «дельту Т», которая выделяется на уменьшение платежей населения за отопление.

Таким образом, замораживание тарифов позволит сэкономить десятки миллионов рублей, что особенно важно в условиях значительного государственного долга региона. В целом же организации и предприятия Поморья в результате замораживания тарифов сэкономят почти миллиард рублей. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре, сообщают в областном агентстве по тарифам и ценам.

Фото: Фото с сайта Pavlonews.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления