RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Количество больных СПИДом в Поморье не снижается

Количество больных СПИДом в Поморье не снижается

Во всем мире 1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом. Впервые эту дату выделили в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. В Поморье же в этом году исполнилось 20 лет со дня регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в Архангельской области.

На территории нашей области отмечается начальный тип эпидемии ВИЧ/СПИДа, но с 2009 года количество заболевших стабильно растет, при этом население Поморья сокращается. Главный врач Архангельского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Попова отметила, что хоть цифры по заболевшим у нас и не очень большие, 789 случаев ВИЧ-инфекции на территории региона зарегистрировано, проблема эта в Архангельской области стоит остро.

Растет доля заболевших женщин, соответственно, рождаются дети, которые автоматически попадают в группу риска. Диагноз «ВИЧ-положительный» все чаще слышат жители Архангельской области старше 30 лет. «Вероятно, люди старшего возраста забывают про СПИД, не обращают внимания на профилактику, меньше беспокоятся о себе», – предположила Елена Попова. Однако стоит отметить, что при этом возрастная категория до 20 лет радует снижением показателей заболеваемости.

Чаще всего ВИЧ передается половым путем, и Поморье не исключение. При этом во время гетеросексуальных контактов заразились 375 человек, это около 62 процентов от всего числа заболевших. Процент заражения во время гомосексуальных контактов составляет около трех процентов.

Наркотики страшны сами по себе, но они же являются одними из «лучших друзей» СПИДа. Внутривенные инъекции нестерильными шприцами с большой долей вероятности способны «наградить» наркомана ВИЧ-инфекцией. При инъекционном употреблении наркотиков в Архангельской области заразились 180 человек, или 29 процентов. Опиумная наркомания у нас не так развита, однако есть не менее опасная зараза – дезоморфин. Руководитель управления ФСКН по Архангельской области Валентин Жданов подтвердил это: «В Архангельске очень актуальна дезоморфиновая проблема. Несмотря на то, что кодеиносодержащие препараты теперь продаются только по рецепту, дезморорфиновых притонов, увы, меньше не становится. А ведь один ВИЧ-положительный наркоман может заразить двоих–троих».

На борьбу с опасным недугом и его профилактику ежегодно выделяются многомиллионные средства. Так, в этом году из федерального бюджета на диагностические средства выдали почти 11 миллионов рублей. Антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции было куплено больше чем на 25 миллионов.

В области утверждена областная ведомственная целевая программа «Приоритетные социально-значимые направления в сфере здравоохранения», включающая мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках данной программы в году уходящем было закуплено лекарственных препаратов на 300 тысяч рублей.

Завтра на улицах Архангельска волонтеры общественных организаций будут раздавать всем желающим красные ленточки. Это символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, что 1 декабря эти ленточки будут носить во всем мире, а большинство людей изменят свое поведение и миллионы жизней будут спасены.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления