Город «Обманутый дольщик» – а это кто?

«Обманутый дольщик» – а это кто?

Наконец-то Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой) по поручению Минрегиона разработало критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков». Свои предложения ведомство уже направило в Минфин, который будет курировать госрегулирование в сфере долевого строительства. В Архангельской области на конец ноября от действий недобросовестных застройщиков пострадал 171 житель. 129 из них являются участниками долевого строительства.

Практически все проблемные объекты – а их семь – находятся в Архангельске. Среди них – знаменитый многоквартирный жилой комплекс на пересечении Московского проспекта и улицы Галушина, застройщиком которого является строительный потребительский кооператив «Соната». Также многоквартирный жилой дом, находящийся между улицами Поморской и Володарского, его строил ООО «Архангельская региональная служба спасения». В черном списке многоквартирный жилой дом на улице Партизанской, 33, возводящийся под началом ООО «Архторгсервис». ТСЖ «Дружба» не достроил трехэтажный жилой дом, расположенный на пересечении улиц Адмирала Кузнецова и Кедрова. ООО ПСК «Строймонтаж» обанкротил многоквартирный жилой дом на улице Семенковской, 104. Стройку многоэтажки на проспекте Советских Космонавтов, 52 закинул ООО «АОЦОН-Инвест». 24-квартирный жилой дом на улице Дежневцев, корпус 8 не закончил ООО «АОЦОН-Инвест», сообщается на сайте правительства области.

Для создания действенного механизма решения проблем обманутых дольщиков в июле 2012 года в регионе принят закон«Об организации деятельности в сфере защиты прав участников долевого строительства на территории Архангельской области». Законом к числу участников долевого строительства отнесены не только лица, заключившие договоры в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», но и граждане, которые внесли средства на строительство жилья в многоквартирных домах, в том числе по иным основаниям, на которые не распространяются положения федерального закона.

В октябре 2012 года Президент России поручил Правительству Российской Федерации до 1 декабря этого года разработать и утвердить единые для всех регионов страны правила ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших.

Раньше каждый регион самостоятельно решал, кого и на каких основаниях включать в список обманутых дольщиков. Теперь подход будет единым по всей стране, обещают в Минрегионе. Сейчас для реализации регионального закона разрабатываются проекты подзаконных актов, определяющих порядок включения участников долевого строительства в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также порядок организации и проведения конкурса по определению инвестора.

Напомним, что при губернаторе действует комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, в которую входят представители исполнительной и законодательной ветвей власти области. На основе утвержденных критериев члены комиссии до 1 февраля 2013 года утвердят планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших от недобросовестных застройщиков с определением объемов и источников финансирования. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех проблемных объектов на территории Поморья.

Для включения в реестр Госстрой предлагает шесть критериев. Обманутыми дольщиками отныне будут считаться люди, если в отношении многоквартирного дома, в строительство которого они вложили деньги, установлено одно из следующих обстоятельств.

Во-первых, если в предусмотренный договором срок объект долевого строительства – квартира, к примеру, – не будет передан гражданину, и этот факт установят в судебном порядке. Во-вторых, если застройщик дважды в течение года не представил ежеквартальную отчетность о том, как он привлекал и расходовал деньги участников долевого строительства. В-третьих, если он больше чем на три месяца просрочил исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами. В-четвертых, если стройка не соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации, а также техническим условиям подключения к коммуникациям, сообщается на сайте «Российской газеты».

И еще два момента. В реестр обманутых дольщиков можно попасть, если застройщик, с которым вы заключили договор, нарушил требования к финансовой устойчивости, предъявляемые законом к таким организациям. Проще говоря, если у него оказалось недостаточно денег для того, чтобы вообще иметь право работать на этом рынке. И, кроме того, если фирма-инвестор была изначально создана с нарушением закона, и по этому поводу уже возбуждено уголовное дело.

Фото: Фото с сайта Нelp.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления