Город 50 тысяч северян получили пенсионные накопления

50 тысяч северян получили пенсионные накопления

За назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России обратились около 60,5 тысяч жителей Архангельской области. Более 53,6 тысяч из них уже получили данную выплату, сообщает пресс-служба регионального ОПФР.

Более 99% обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты (53 588 граждан). Однако есть и те, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты (двое человек) и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (21 человек). Средний размер установленной единовременной выплаты у жителей области составляет 6 667 тысяч рублей, срочной выплаты – 390 рублей, накопительной части – 695 рублей.

Стоит напомнить, с 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты пенсионерам: мужчинам моложе 1953 года рождения и женщинам моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Выплата назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют пять и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости (страховая + накопительная часть).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления