Город Кенозерский парк готов отстаивать свои права

Кенозерский парк готов отстаивать свои права

«Вся деятельность Кенозерского национального парка осуществляется в соответствии с Российским законодательством и регулируется соответствующими правовыми нормами, положениями и уставами», – заявила в Октябрьском районном суде главный специалист по правовому обеспечению Парка Елена Кузнецова. Сегодня в суде состоялось первое заседание по обращению Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании действий директора Парка по установлению платы за посещение заповедной территории незаконными.

Практика по оплате рекреационных услуг на территории национальных парков существует не только в России, но и в мире. В Кенозерском национальном парке по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ на 2012 год рекреационный сбор в среднем составляет 50 рублей, а компенсационный взнос за негативное воздействие на окружающую среду от 30 до 150 рублей в зависимости от транспортного средства. Местные жители, их родственники, льготные категории граждан, жители Каргопольского и Плесецкого районов, а также проезжающие территорию парка транзитом от оплаты рекреационных услуг освобождены.

В пресс-службе Кенозерского национального парка сообщили, что собранные средства расходуются на вывоз мусора, заготовку дров, обустройство новых экологических троп, маршрутов, стоянок, изготовление информационных стендов. Кроме того, рекреационный сбор – это единственная возможность отслеживать туристические потоки, информировать посетителей заповедной территории о правилах поведения и возможных маршрутах. Полученная информация о количестве посетителей, сроках и местах их пребывания на территории Парка позволяет осуществлять мониторинг антропогенной нагрузки и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, в том числе лесные пожары.

Второе заседание Октябрьского суда состоится 19 декабря.

Фото: Фото с сайта Кervansaraymarmaris.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления