RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Поморье создадут реабилитационный центр для наркозависимых

В Поморье создадут реабилитационный центр для наркозависимых

В Архангельской области необходимо создать государственный реабилитационный центр для лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Главный нарколог Архангельской области Вячеслав Никуличев отметил, что за последние 20 лет количество алкогольных психозов в регионе увеличилось в восемь с половиной раз, а количество лиц, впервые ставших на учет с диагнозом «наркомания», в 78 раз.

В эти же годы были ликвидированы все наркологические диспансеры области. В настоящее время в регионе отсутствует единая система оказания медицинской и реабилитационной помощи наркозависимым. Количество специалистов-наркологов с каждым годом стремительно сокращается.

В пресс-службе Архангельской митрополии сообщили, что 5 декабря в Архангельском областном Собрании, приняли участие депутаты регионального парламента, сотрудники Госнаркоконтроля, мэрии города и правительства области, специалисты в сфере здравоохранения и образования, представители общественных организаций и епархии во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом. Было решено, что реабилитационный центр надо создавать. Средства на это планируется изыскать в областном бюджете.

Отметим, что Архангельская митрополия ведет активную работу по реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. В Архангельске, Новодинске, Онеге православные священники окормляют группы анонимных алкоголиков. Консультирование нарко- и алкоголезависимых осуществляется в рамках работы Православного телефона доверия.

Духовно-психологическую поддержку оказывают во всех монастырях Архангельской митрополии, в приходе Няндомского района действует Общество трезвости. В Пинежском районе прошло несколько крестных ходов, а также готовится семинар по данной тематике.

С целью профилактики употребления наркотических средств среди молодежи в 2012 году в деревне Цилиба Устьянского района был проведен молодежный фестиваль. При храмах Архангельска, Нарьян-Мара, Мирного, Онежского, Котласского районов действуют православные военно-патриотические клубы. Создание клубов также планируется в Мезенском и Вельском районах.

Фото: Фото с сайта Архангельской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления