RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Строительство развернулось лицом к спорту

Строительство развернулось лицом к спорту

Спортивные объекты в области растут, как грибы после дождя. Наконец-то политика государства делает правильный акцент на воспитании в обществе здорового духа. Чиновники любят рассказывать о том, что планируется сделать или построить, что будет в будущем. Народ скептически относится к таким заявлениям. Ведь не всегда то, что пообещали будет исполнено. Яркий пример тому – ФОК на Труде в Архангельске. Поэтому особенно приятно говорить об уже построенных объектах.

ФОК в Североонежске готов

В Североонежске Плесецкого района открыт новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Спортивных комплексов такого уровня в области не вводили в строй уже давно. Новое двухэтажное здание поражает масштабами, просторными помещениями с современной отделкой и новым спортивным оборудованием, аналогов которому в регионе нет. В ФОКе размещены универсальный спортивный зал размером 36×18 метров, два тренажерных зала, комфортные раздевалки с современной мебелью, административные и вспомогательные помещения.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось в 2011 году. Еще этим летом площадка была в строительных лесах, а уже 1 декабря благодаря усилиям региональной и местных властей и строителей ФОК торжественно распахнул свои двери для жителей Североонежска.

В церемонии открытия спорткомплекса приняли участие губернатор Игорь Орлов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Пехтин, министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко, председатель Архангельской городской Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Моисеев, главы Плесецкого района Александр Молчанов и МО «Североонежское» Юрий Старицын, представители подрядной организации «Двина-строй», юные спортсмены и жители поселка, сообщается на сайте правительства области.

Организаторы превратили мероприятие в настоящий праздник: с символическим зажжением олимпийского огня, танцевально-спортивными номерами, демонстрацией успехов юных спортсменов и показательным футбольным матчем между командами Североонежска и воспитанниками детского футбольного клуба «Северная Двина» из Архангельска.

В Североонежске хорошо развиты такие виды спорта, как борьба, настольный теннис, пауэрлифтинг, однако детям и подросткам приходилось заниматься в малоприспособленных подвальных помещениях. Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса позволило обеспечить достойные условия для занятий свыше 100 юным спортсменам, а также проводить уроки физкультуры для учащихся расположенной рядом общеобразовательной школы. Календарь спортивных мероприятий составлен настолько плотно, что до восьми часов вечера в ФОКе будут заниматься только юные северонежцы. В остальное время его двери открыты и для взрослых, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

«Уверен, что этот прекрасный спорткомплекс станет центром притяжения для большинства северонежцев и даст начало многим хорошим делам», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, поздравляя всех присутствующих с открытием ФОКа. Министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко вручила юным североонежцам подарки от спортивных федераций региона и благотворительного фонда «Добрый мир» – комплекты футбольных и баскетбольных мячей.

Напомним, строительство объекта велось в рамках областной программы «Спорт Беломорья». На эти цели из областного бюджета в течение двух лет было выделено около 36 млн рублей, местного бюджета – 11 млн рублей. Помимо этого, регион получил федеральное финансирование в размере 22,7 млн рублей на приобретение металлоконструкций и спортивно-технологического оборудования: напольного покрытия для спортзалов, татами, борцовского ковра, теннисных столов, велотренажеров, беговой дорожки, электронного табло, баскетбольных щитов с кольцами. Средства были выделены благодаря усилиям партии «Единая Россия» в рамках социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

Гости побывали в тренажерном зале и зале для юных борцов, оценили возможности нового оборудования. Бодибилдер Алексей Шулепов вместе с друзьями до этого четыре года вынужден был заниматься в подвале, сейчас у ребят есть все условия для полноценных тренировок. «Мы не ожидали, что получим такой замечательный зал, – признался Алексей. – Раньше спортом, конечно, занималось больше ребят, сейчас другое поколение растет, но, думаю, что в такой спорткомплекс молодежь придет».

«Этот ФОК очень нужен нашему поселку, он поможет раскрыть потенциал ребят и добиться более высоких спортивных достижений», – подчеркнул чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, тренер гиревиков Владислав Швецов.

Как рассказала Елена Доценко, сейчас рассматривается вопрос о создании в поселке детско-юношеской спортивной школы. ФОК в Североонежске — лишь первый шаг в реализации масштабных планов строительства спортивных объектов в Поморье. Так, по инициативе регионального правительства в рамках областных и федеральных программ планируется построить и реконструировать ряд спортивных объектов в областном центре, Новодвинске, Северодвинске, Котласе, Вилегодском, Красноборском, Устьянском районах, открыть в муниципальных образованиях 34 спортивных площадки и оборудовать 15 мини-футбольных полей.

Спортзал в Лешуконии возвели за 50 млн

Завершено строительство и спортивного зала Лешуконской средней школы. Напомним, что новое здание общеобразовательного учреждения введено в эксплуатацию в 2008 году. Однако из-за нехватки средств проект был откорректирован: чтобы обеспечить нормальный образовательный процесс и перевести школьников в современное здание, строители решили отказаться от спортзала и построить его позднее.

В июне 2011 года архангельская компания «Арт-Дизайн» приступила к возведению спортивного объекта, расположенного недалеко от школы. Цена контракта превысила 51,8 млн рублей. Из них 50 млн рублей выделил областной бюджет. «На сегодня строительство завершено. Подрядчик успешно справился с поставленной задачей, соблюдены все сроки производства работ», – рассказал заместитель начальника отдела архитектуры и строительства администрации Лешуконского района Олег Ляпин.

В просторном здании, сооруженном из прочного металлокаркаса, предусмотрен не только спортзал, размеры которого 18×30 метров, высота – восемь метров. Здесь размещены и сопутствующие помещения, отвечающие всем современным требованиям: медицинский кабинет, уютный гардероб, мужская и женская раздевалки, большой тренажерный зал, душевые и санузлы, тренерские и инвентарные комнаты. По словам Олега Ляпина, для полноценного функционирования и качественной загрузки спортивного сооружения необходимо порядка двух миллионов рублей на его укомплектование спортивным оборудованием.

В этом году бюджет района уже выделил на эти цели 350 тыс. рублей за счет областных субвенций, предоставленных району на реализацию основных программ общего образования. В 2013 году на закупку инвентаря планируется выделить еще 500 тыс. рублей за счет субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексного проекта модернизации системы общего образования Поморья. Продолжится финансирование оснащения спортзала и за счет субвенции областного бюджета.

«Мы планируем оснастить зал баскетбольными щитами и волейбольной сеткой, установить современные спортивные тренажеры, приобрести оборудование для игровых и других видов спорта. Новый зал сделает уроки физкультуры полноценными, позволит организовать несколько спортивных секций, даст возможность проводить районные и даже межрайонные соревнования с участием школьников Пинеги и Мезени. А главное – ребята наконец-то смогут заниматься спортом в комфортных и безопасных условиях», – подчеркнул Олег Ляпин. Торжественное открытие нового спортзала Лешуконской средней школы состоится в декабре 2012 года.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления