Город Грипп в Поморье не переступил эпидемический порог

Грипп в Поморье не переступил эпидемический порог

Всего по области за период с 10 по 16 декабря было зарегистрировано 7663 случая ОРВИ, грипп замечен не был. Эти цифры не превышают эпидемический порог. В Архангельске ОРВИ заболели 2485 человек, из них 1649 детей.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в области заканчивается прививочная кампания, по плану остается привить детей в возрасте от шести месяцев до трех лет – 1516 человек. Всего на вчерашний день в области было привито против гриппа 329 736 человек, это чуть больше 27 процентов от совокупного населения области.

Наряду с вакцинацией необходимо применять средства неспецифической профилактики гриппа. На сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств для экстренной и плановой профилактики гриппа и ОРВИ, в частности, после консультации с врачом, можно использовать противовирусные препараты, интерфероны и индукторы интерферона. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

При появлении первых признаков заболевания гриппом:

  • Вызовите врача на дом и не ходите в поликлинику, так как Вы являетесь в этот период источником заражения для окружающих;

  • До прибытия врача поместите больного в отдельную комнату, выделите больному отдельную посуду и предметы личного обихода;

  • При уходе за больными пользуйтесь маской, которую следует менять через 3–4 часа, проводите ежедневную уборку помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств и регулярное его проветривание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления