Город Рождество пришло в Архангельск

Рождество пришло в Архангельск

В минувшую ночь Поморье вместе со всей страной встречало праздник Рождества Христова. В православных храмах области прошли торжественные богослужения, на которых присутствовали тысячи верующих. Самое главное рождественское действо состоялось в Ильинском кафедральном соборе региональной столицы – там митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил утреню и Божественную литургию святого Василия Великого. На богослужении присутствовали губернатор Игорь Орлов, его заместитель Людмила Кононова, вице-мэр Архангельска Ирина Орлова.

По устоявшейся не так давно традиции на телеканалах «АТК-Новости» и «ТВЦ-Архангельск» велась прямая трансляция праздничного церковного мероприятия. В качестве закадрового комментатора выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

За богослужением пел архиерейский хор Ильинского собора. Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил иеромонах Амвросий (Громов).

«Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Следует заботиться не только о наших родных и близких, хотя о них нужно заботиться в первую очередь, не только о наших друзьях и единомышленниках, но и о тех, кто пока еще не обрел единство с Богом. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни», – такие слова напутствия содержатся в обращении предстоятеля Русской православной церкви.

Митрополит Даниил в своем послании также поздравил всех жителей столицы Поморья с одним их главных православных праздников.

«В минувшем году нам удалось немало сделать. С помощью Божией начинается самостоятельная жизнь наших новых епархий, где понадобится еще очень много сил. В Архангельске продолжается строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора – внешнее свидетельство восстания Русского Севера из руин духовного запустения. Каждый из нас является участником этого возрождения и может принести свою посильную лепту – молитву, труд и христианскую жизнь», – цитирует владыку пресс-служба городской администрации.

Напомним, что рождественские мероприятия в Архангельске продолжаются. Сегодня на площади Мира жителей и гостей города радуют ансамбль скандинавских музыкантов, исполняющий музыку на инструментах изо льда, театрализованное представление «Северная сказка Рождества» и лазерное световое шоу.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления