Город В области настало время собирать шишки

В области настало время собирать шишки

Сбор шишек проходит в рамках Года охраны окружающей среды для восполнения дефицита семян хвойных пород. Это первая практическая акция в рамках регионального плана мероприятий.

По информации областного министерства природных ресурсов и ЛПК, в Поморье имеется около тысячи килограмм семян, причем из них более 900 килограммов – еловые.

В общей сложности нехватка семян хвойных пород для проведения в этом году лесовосстановительных работ составляет порядка 700 килограммов. Особый спрос – на семена сосны.

В министерстве отмечают, что в идеале для покрытия дефицита семян в регионе необходимо собрать около 70 тонн шишек ели и сосны. На сегодня, по данным министерства, собрано более 28 тонн.

С 20 декабря прошлого года лесосеменное сырье у северян принимают подразделения Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). Стоимость еловых и сосновых шишек составляет соответственно 15 и 25 рублей за килограмм. Жители региона уже сдали в подразделения центра свыше 15 тонн шишек ели и порядка трех тонн шишек сосны, заработав в общей сложности более 300 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Тutoboev.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления