Город Минздрав Поморья приглашает в «электронную очередь»

Минздрав Поморья приглашает в «электронную очередь»

Региональный сайт государственных и муниципальных услуг Gosuslugi29.ru продолжает «прирастать» новыми разделами и дополнительными функциями. Специфику его работы мы уже неоднократно освещали в своих новостях. Теперь же перечень полномочий портала захватил и медицину. С января же этого года введена в действие функция электронной записи к врачу. Теперь любой житель Поморья может беспрепятственно, выйдя во Всемирную сеть и набрав указанный выше адрес, получить электронный талон в поликлинику.

Как сообщил директор департамента информационных технологий администрации губернатора и правительства области Игорь Иванов, перед внедрением новшества было проведено детальное тестирование и теперь данная услуга доступна всем. «Для того, чтобы сделать заявку, не требуется проходить необходимую в других случаях процедуру регистрации. Достаточно просто ввести нужные данные в поле оформления «заказа». Вместе с тем посредством Интернета мы наладили обратную связь с населением и ввели систему электронного мониторинга за исполнением качества оказываемой услуги», – сказал чиновник.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Алексея Крюкова, создание системы виртуальной записи в медицинские учреждения обусловлено все возрастающим количеством очередей желающих попасть на прием. Одной из первопричин людского наплыва является кадровый фактор – нехватка врачей, неудобное время приема в определенные дни и т. д. Второй момент повышенной обращаемости связан со всевозможными мероприятиями сферы здравоохранения, которые требуют значительного привлечения определенной доли населения – вакцинацией, диспансеризацией и другими. Поэтому и возникла идея посильнее «расширить бутылочное горлышко».

«С июня 2011 года на ведомственном интернет-портале областного минздрава уже начала осуществляться запись на врачебную помощь. Только за один квартал пользователями было подано 28 тысяч заявок. С появлением этой функции на региональных Госуслугах мы не стали убирать этот раздел, поэтому теперь граждане могут воспользоваться преимуществом электронной регистратуры с помощью вышеупомянутых сайтов, а также федерального сервиса Госуслуг», – отметил замминистра.

Однако наряду с преимуществами подобная процедура несет с собой ряд проблем. Во-первых, большинство посетителей больниц и поликлиник составляют пожилые люди и маленькие дети, в связи с чем в силу возрастных особенностей возникает вопрос правильности оформления заявки на портале. Зачастую неверно указывается номер страхового полиса, телефон прочие арифметические данные. Поэтому особая роль отводится инфоматам – специальным устройствам для записи, установленными прямо в учреждениях системы здравоохранения.

Заявки на прием к врачу, оформленные на сайте госуслуг, обрабатываются два раза в сутки. Затем диспетчер связывается с отправителем по указанному им номеру телефона и сообщает дату и время приема. Надо упомянуть, что пользователь сам может написать удобный час для визита к врачу. Всего по электронной записи прием ведут 57 учреждений здравоохранения региона. Записаться можно к любому специалисту, но в минздраве рекомендуют сначала обращаться к терапевту, а уже через него выходить на врачей других специальностей. Всего с начала действия данной функции на портале госуслуг, в «электронную очередь» уже записалось 80 человек. Так что северяне мало-помалу начинают осваивать нововведение.

Фото: Фото с сайта Тransplant.ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления