Город Ломоносов все стареет, а «косторезку» все строят

Ломоносов все стареет, а «косторезку» все строят

В косторезном училище идет работа над ошибками, сообщает сайт правительства области. Давно пора: 300-летний юбилей Ломоносова отгремел когда уже, а главный подарок в память ученому мужу до сих пор достроить не могут. Может, поэтому поморы и убегают навсегда за обозами с малой родины потому, что так халатно относятся к памяти предков и строительству светлого будущего.

Еще в ноябре прошлого года министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко возмущался. «Мы становимся заложниками ситуации: строительные работы выполнены, но документов, по которым их можно передать другому подрядчику, нет, – подчеркнул Игорь Войстратенко. – Судебные тяжбы могут длиться год, а завершить объект при желании подрядчика и заказчика вполне возможно за несколько месяцев. Крайний срок, который мы даем фирме «Импера Нова», – это конец декабря 2012 года. Либо они устраняют недоработки, либо мы будем инициировать расторжение контракта и привлекать других подрядчиков для завершения работ».

Напомним, что подряд на строительство художественного профессионального училища резьбы по кости №27 в селе Ломоносово компания из Санкт-Петербурга «Импера Нова» получила в начале апреля 2011 года. Тогда строители в один голос обещали возвести здание за семь месяцев – к 1 ноября, как и записано в госконтракте. Но, получив заказ, подрядчик не смог выполнить свои обязательства даже спустя год после заявленного срока. В ноябре 2012 года заказчик работ и подрядная организация заключили мировое соглашение, установив новую дату завершения строительства объекта – 1 апреля 2013 года.

О том, как развивается ситуация, и что сегодня происходит на главной стройке Холмогорского района, рассказал руководитель главного управления капитального строительства (ГУКС) региона Михаил Сытенко. «Хотя здание и подведено под крышу, к подрядчику остается немало вопросов по утеплению, изоляции и конструктиву. Поэтому сейчас «Импера Нова» в первую очередь устраняет замечания, влияющие на несущую способность и пожарную безопасность объекта, а затем специалисты приступят к доработке мелких эстетических недочетов», – пояснил Михаил Сытенко.

Чтобы ускорить завершение строительства, «работа над ошибками» будет приниматься специалистами ГУКС и инспекторами госстройнадзора отдельными участками: там, где замечания устранят, можно будет начать отделку помещений. Последняя должна пойти быстрее, поскольку процесс не предполагает таких «мокрых» работ, как, например, шпатлевка и штукатурка.

«В местах, где выявлены нарушения, здание «расшивается» до нуля, переделывается под руководством одного из специалистов ГУКСа, а затем сдается надзорным органам. Почему мы так трепетно относимся к этому объекту? Потому что здесь будут жить и учиться ребята с восьмого по одиннадцатый классы. Мы обязаны создать для них безопасные условия, сделать здание на совесть», – подчеркнул руководитель регионального ГУКСа.

После того, как строители справятся с первоочередной задачей (устранение замечаний и начало отделки) заказчик работ (главное управление капстроительства области) намерен совместно с руководством училища решить вопросы внутреннего дизайна: выбрать колеровку стен и определить финишные строительные решения. Как только позволят погодные условия, подрядчик займется и благоустройством территории образовательного учреждения.

Руководитель и специалисты ГУКСа бывают в Ломоносово еженедельно, чтобы лично контролировать ход работ. Частый гость здесь и глава областной инспекции госстройнадзора Валерий Нилов. Сегодня на стройке на субподряде трудится бригада из 40 человек – местные прорабы, сварщики, изоляровщики и разнорабочие.

Здание будущего училища рассчитано на 30 человек. У ребят будет свой актовый и спортивный зал, оборудованный тренажерами для занятий, просторные мастерские и помещения для хранения материалов.

Несмотря на то, что диалог с подрядчиком удалось выстроить, главное управление капитального строительства продолжает претензионную работу с ООО «Импера Нова». Штрафные санкции заказчик накладывает за каждый месяц просрочки, но это для него не самое главное. «Для нас важно не выяснить отношения с подрядчиком, а завершить объект! Все замечания внутри здания должны быть ликвидированы к концу февраля, коробка сдана к 1 апреля. А благоустройство и сопутствующие работы выполнены до конца лета. Дети должны начать учебный год в современных комфортных условиях», – подвел итог Михаил Сытенко.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления