Город В Поморье подумают над развитием института усыновления

В Поморье подумают над развитием института усыновления

Российским семьям, берущим на воспитание детей-сирот, окажут поддержку.

В регионах страны стартует общефедеральный проект «России важен каждый ребенок». Он направлен на поиск новых семей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на оказание помощи россиянам, готовым взять на воспитание ребенка из детского дома.

Среди направлений общефедерального проекта разработка и реализация инициатив по совершенствованию условий проживания и воспитания детей-сирот в детских домах, специализированных домах ребенка, школах-интернатах, оптимизация существующих процедур усыновления, опеки и попечительства, расширение мер поддержки всех форм семейного устройства детей, реформирование системы их медицинского обеспечения, совершенствование вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большая разъяснительная работа среди россиян по вопросам усыновления и воспитания малышей и подростков из детских домов.

В областном правительстве сообщили, что в рамках проекта «России важен каждый ребенок» планируется создание консультационных центров для готовящихся стать усыновителем и тех, кто уже взял ребенка на воспитание и столкнулся с какими-либо трудностями, а также для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В таких центрах предполагается открыть горячие линии, проводить приемы специалистов, оказывать юридическую помощь, а также помогать в сборе документов, необходимых для оформления усыновления и опекунства. Кроме того, планируется создание центров социальной адаптации для детей-сирот.

В ближайшее время в Поморье будет создана рабочая группа, которая займется разработкой региональной «дорожной карты» – предложений по развитию института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот.

Фото: Фото с сайта Мamas-best.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления