Город Согласована принципиальная схема газификации Архангельска

Согласована принципиальная схема газификации Архангельска

Принципиальная схема газоснабжения разработана «Газпромом» на основе предложений мэрии областного центра. В соответствии с генеральным планом города предусмотрено размещение четырех газораспределительных станций (ГСП): в Талагах, Уйме, Рикасихе и Новодвинске. От них газ пойдет на газоразводящие пункты (ГРП).

Принципиальным в согласованной схеме является то, что прокладку межпоселковых газопроводов, прежде всего в левобережной части Архангельска, берет на себя «Газпром». Предусматривается строительство газораспределительных сетей в Исакогорском и Цигломенском округах, которые являются наиболее перспективными по эффективности использования природного газа. На это топливо планируется перевести практически все котельные Левобережья. Реализация проекта рассчитана до 2025 года. В перспективе начнется строительство газораспределительных сетей к жилым домам и объектам Северного округа.

По данным городской администрации, сегодня 10 из 62 локальных котельных в Архангельске продолжают использовать в качестве основного топлива мазут, 45 – уголь, оставшиеся три – опилки и пеллеты. Стоимость мазута имеет постоянную тенденцию к росту. Кроме того, мазутные и угольные котельные являются источниками загрязнения окружающей среды.

Природный же газ, напротив, высоко технологичное топливо, позволяющее максимально автоматизировать процессы выработки тепловой и электрической энергии, при этом коэффициент полезного действия газовых котельных составляет 92-94 процента, а выбросы вредных веществ в атмосферу по отдельным показателям в 1,3-1,7 раза меньше, чем у угольных.

Фото: Фото с сайта Аifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления