Город Бездомные собаки атакуют архангелогородцев

Бездомные собаки атакуют архангелогородцев

В администрации округов областного центра с начала года поступают многочисленные обращения граждан по поводу нападения на людей бродячих собак. По словам окружных глав, после передачи функций по отлову бродячих животных областной инспекции по ветеринарному надзору количество обращений, связанных с укусами, резко возросло.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, по разным оценкам в Архангельске сейчас насчитывается от пяти до семи тысяч бродячих собак. В среднем в год от их укусов страдает более семисот горожан, треть из которых – дети. Число бродячих животных стало заметно увеличиваться после того, как появились судебные решения, по которым установлено, что отлов собак не является полномочием муниципальных властей.

С января этого года функции по отлову бродячих животных возложены на органы исполнительной власти региона, а именно на инспекцию по ветеринарному надзору. В областном бюджете уже предусмотрено 14 с половиной миллионов рублей для выполнения этих функций. Однако, по информации глав округов, ни одна заявка на отлов собак до сих пор не выполнена.

Наиболее вопиющий случай произошел сегодня в Соломбале. По словам главы администрации Соломбальского округа Владимира Пинчука, на перекрестке улиц Советской и Кедрова стая бродячих собак искусала ребенка.

«К нам десятками приходят заявки от граждан на отлов бродячих собак. Мы в соответствии с законом направляем их в инспекцию по ветеринарному надзору. Однако ни одного ответа о принятых мерах мы до сих пор не получили», – сообщил он.

Фото: Фото с сайта Lnu.lg.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления