Город Архангельский «телефонный террорист» отправлен в психбольницу

Архангельский «телефонный террорист» отправлен в психбольницу

Постановлением Исакогорского районного суда Архангельска на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа направлен 19-летний архангелогородец Ш. Такого наказания он удостоился за ложное сообщение о заложенной бомбе, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

В прошлом году поздней июльской ночью молодой человек из хулиганских побуждений позвонил с сотового телефона в областную службу спасения и рассказал, что в одном из самолетов аэропорта Талаги заложена бомба. Вскоре после содеянного злоумышленник был установлен.

Выяснилось, что «террорист» нигде не работает и не учится, имеет образование два класса, да еще и промышляет кражами. Так, в июне того же года он через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда вынес музыкальный центр. А в сентябре, распивая спиртное с приятелями, он похитил у заснувшей дамы телефон. Когда полицейские пришли к юноше домой, он во всем признался и добровольно сдал украденное.

Согласно выводам амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Ш. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения.

В период совершения противоправных действий молодой человек не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако данное заболевание связано с возможностью причинения существенного вреда окружающим, поэтому указанное лицо нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, суд признал Ш. невменяемым, что в соответствии со статьей освобождает его от уголовной ответственности с назначением принудительного лечения в стационаре.

Фото: Фото с сайта Ipnews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления