Город Строитель-казнокрад ожидает суда

Строитель-казнокрад ожидает суда

На днях в областном суде закончены прения сторон по уголовному делу Олега Пальчикова – руководителя Главного управления капитального строительства области, обвинявшегося в получении через посредников взятки три с половиной миллиона рублей, то есть в крупном размере. Также компанию Пальчикову в деле составили Александр Еганов и Клим Качанов, которым инкриминируется пособничество в получении указанной суммы.

По версии следствия, Пальчиков, являясь руководителем ГБУ «Главное управление капитального строительства», обладал возможностью влиять на финансирование строительства. С июня 2010 по апрель 2011 года он вымогал у руководителей ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» деньги за заключение контракта на завершение строительства школы в Пинеге в размере 13 процентов от стоимости контракта, цена которого составляла порядка 133 миллионов рублей. Подобную схему мужчина провернул позже: за вознаграждение он предлагал обеспечить беспрепятственное финансирование строительства двух жилых домов в Каргополе и МО «Емецкое», по которым ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» являлось подрядчиком. В этом случае запрашиваемая сумма составила пять процентов от стоимости контрактов, цена которых – 33 миллиона.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что общая сумма вымогаемой взятки – три с половиной миллиона рублей. Желая скрыть факт получения взятки, Пальчиков предложил своим знакомым предпринимателям Еганову и Качанову оказать ему помощь в ее получении путем перечисления денежных средств безналичным платежом на счета возглавляемых ими предприятий. Дальнейшие преступные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Еганов и Качанов, оказывая посредничество Пальчикову в получении взятки, разработали схему получения этих средств. Последняя перечислялась подрядной организацией по фиктивному гражданско-правовому договору безналичным путем на счет юридического лица, директором которого являлся Еганов. После чего деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались последними и передавались Пальчикову. Все подсудимые вину в инкриминируемом им преступлении не признали.

Сторона обвинения просила суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы со штрафом. Пальчикову – 11 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей, Еганову – девять лет лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей, Качанову – семь лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Ожидается, что приговор будет объявлен 28 февраля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, что задержали обвиняемых 27 апреля 2011 года. Тогда в средствах массовой информации бурно обсуждалась и смаковалась эта ситуация. «Несмотря на утвержденный график работ, подрядная организация «Арктикспецмонтаж» сорвала все сроки завершения строительства. Муниципальные власти даже предъявили штрафные санкций за срыв графика на сумму более 5 млн 800 тысяч рублей», – глаголил тогда экс-министр строительства Архангельской области Петр Григорьев. Это выдержка с сайта правительства области, датируемая 6 сентября 2011 года.

По версии информационно-аналитического агентства «Эхо Севера», срыв сроков был связан с тем, что руководство «Арктикспецмонтажа» не торопилось начинать строительство, потому что несколько месяцев размышляло, принимать им предложение, сделанное в сентябре 2010 года Пальчиковым, об откате в 13% от суммы контракта (т.е. 17 миллионов 280 тысяч рублей) или обращаться в правоохранительные органы и «сдавать» Пальчикова.

И действительно, скажи они твердое «Нет», и Пальчиков, используя имеющиеся у него полномочия, мог вставить множество палок в колеса – от внезапного прерывающегося финансирования до неподписания по формальным причинам актов приемки работ. Более того, в дальнейшем неуступчивость могла закончиться тем, что ни на один строительный госконтракт «Арктикспецмонтаж» не мог бы рассчитывать – его просто не допустили бы к конкурсам.

Скажи «Да» – и пришлось бы либо, уже работая без прибыли (стандартный размер – 6% от стоимости контракта), за свой счет строить какую-то часть школы (стоимость в размере отката), либо гнать откровенную халтуру из более дешевых материалов. Последнее было чревато тем, что в случае ЧП на этом удешевленном участке «Арктикспецмонтаж» ответил бы по полной программе. Не исключено, что пауза в несколько месяцев сопровождалась дальнейшими переговорами с Пальчиковым, в ходе которых строители пытались сторговаться о скидке.

В конце концов «Арктикспецмонтаж» набрался смелости и обратился в РУ ФСБ. Дальнейшие переговоры и перевод первой части отката проходили под контролем госбезопасности. По мнению следствия, Пальчиков действовал из личной корыстной заинтересованности, то есть на тот период его начальник – экс-министр строительства Григорьев даже и не догадывался, какой гешефт проворачивается за его спиной. А если, предположим, знал? А если, предположим, эти 13% делились на «тебе и мне»? Кроме того, после возбуждения уголовного дела причины позднего начала работ должны были стать известны министру. В этом случае заявления Григорьева о недобросовестности подрядчика выглядят, мягко говоря, странно.

Подельниками Пальчикова стали бывший и действующий помощники депутата Архангельского областного собрания Евгения Ухина: предприниматели Еганов (экс-сотрудник прокуратуры Архангельской области и в недавнем прошлом помощник депутата Ухина) и Кочанов (действующий официальный помощник Ухина), сообщает ИА Rusnord.

Попавшийся на взятке чиновник – руководитель главного управления капстроительства (до 2011 года – дирекция областного заказчика застройщика – ДОЗЗ) Олег Пальчиков проработал в этой должности всего ничего – с ноября 2010 года. Следует отметить, что на ничем не выдающегося мелкого строителя из Краснодара такой пост «свалился» вовсе не случайно. С этого тепленького местечка на повышение – в замы губернатора – пошел его друг Петр Григорьев, возглавлявший архангельскую ДОЗЗ до Пальчикова. С Григорьевым Пальчиков в одной связке начал появляться несколько лет назад в краснодарских СМИ в разделе «Скандалы». Сомнительные строительные подряды принесли им определенную известность, после чего они предпочли продолжить бизнес в Архангельске под крылом губернатора Ильи Михальчука.

Логично предположить, что, будучи главным по капстроительству, Пальчиков действовал с ведома своего шефа Петра Григорьева, рассуждают журналисты и ИА Rusnord. В правительстве области не исключают, что именно поэтому Григорьев тогда спешно отбыл из Архангельска, успев заручиться адвокатской поддержкой. Ходят слухи, что в компетентных органах следователи очень бы хотели задать ряд вопросов г-ну Григорьеву как в рамках «дела Пальчикова», так и в рамках дела его предшественника на посту министра строительства Евгения Петрова, на которого также на днях было заведено уголовное дело. Тем более что в министерстве строительства Архангельской области, которым руководит Григорьев, также был проведен обыск и выемка документов. Григорьева активно ищут, но найти пока не могут.

Напомним, что Григорьев и Пальчиков фигурируют совместно еще в одном скандале – с освоением миллионов рублей за неполный декабрь 2010 года при строительстве бассейна на улице Шубина в Архангельске, называемого в народе ФОКом на Труде. Эксперты-строители уже тогда очень иронично отзывались о возможности реального выполнения такого количества работ на этом объекте и намекали на банальный подлог документов. Проверку данных подозрений до сих пор проводит прокуратура Архангельской области.

Интересный комментарий вышел к новости про арест Олега Пальчикова на сайте деловой газеты Архангельской области «Бизнес-класс». «Осведомленные люди знают, что господин Пальчиков О. В. является ярким представителем так называемой «краснодарской группировки». Или, если угодно, «краснодарской команды», – пишет читатель деловой газеты Архангельской области «Бизнес-класс» Андрей Захаров. – В «краснодарскую команду» входил Григорьев П. А. – бывший министр строительства Архангельской области; Позюра Р. П. – бывший начальник отдела по юридическим вопросам в министерстве строительства. Этих людей пригласил в Архангельск экс-губернатор Илья Михальчук. Ходят слухи, что бывший глава области Илья Михальчук собирался назначить П. Григорьева своим заместителем вместо выбывшего Молчанского. Утвердить Григорьева планировали уже на майской сессии областного собрания. В случае утверждения Григорьева министром строительства должен был стать господин Пальчиков. Такие были планы. Но ФСБ их развалила и разрушила. Безжалостно и – это ей присуще – беспощадно».

Фото: Фото с сайта Test.klim.co.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления