RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Назад, в 90-е!

Назад, в 90-е!

У меня кошка в последнее время кусаться стала. Раньше гладишь ее – в ответ ласкается, теперь же руки кусает, царапается. Никак не могу объяснить феномен этот. Думал уж, обидел, может, чем – ан нет, вроде, и кормлю, и причесываю. Кусается, зараза! К чему это я? Да про то, что агрессии в последнее время много вокруг. Убивают, насилуют, грабят, хамят. Автомобилисты матерят друг друга и пешеходов. Пешеходы матерят автомобилистов и власти. Власти вообще все матерят, да и те в ответ не комплименты бросают. И лица у людей жесткие. Взгляды колючие. Короче говоря, кипит-то что-то у народа внутри.

Недавний случай с убийством рэпера в Архангельске многих ужаснул. Прежде всего своей откровенной жестокостью. Парня практически порвали на куски в центре города, и даже не совсем понятно – за что. За иноязычную музыку? За хамское поведение? За то, что не так посмотрел или что-то не так сказал? Но ведь не побили, не отмутузили, а именно убили, словно бы тот по примеру депутата Липецкого горсовета Пахомова задолжал многомиллионную сумму. Но ведь не задолжал. А оказался в той же символической «бочке с цементом».

На днях главный поморский полисмен г-н Горчаков отметил, что из тюрем возвращаются те, кто в 90-е годы туда сел. Читай – бандиты, рэкетиры, члены всевозможных ОПГ. И возвращаются они к той самой жизни, из которой их силком забрали лет 10-15 назад. Словно герои фильма Кустурицы «Андеграунд», они продолжают воевать, несмотря на окончание войны. И учат воевать тех, кто в эти 90-е только появился на свет. Не зря ребята в трениках с сигаретами в зубах снова сегодня в моде. И их полублатная феня все чаще режет слух, так непривычно, словно бы это некая архаичная дореволюционная лексика. «Ты, в натуре, что ли не понял?» Я вот лично уже начинаю понимать.

Я начинаю понимать, что в Архангельске останавливаются заводы и фабрики. Что пополняются ряды безработных. Что люди устали от безденежья и невозможности купить элементарное. Что власти по-прежнему врут и воруют. Что агрессия становится единственной реакцией на этот... (слово тоже напрашивается агрессивно-неприличное). Но ведь таким макаром мы друг друга все поубиваем. И единственным спокойным местом в городе станет кладбище. Печально? Да нет, тут другое слово напрашивается. Страшно это, братцы.

Вспоминаю такой случай из лихих 90-х: под Новый год идет Дед Мороз с подарками к детям. На полпути его останавливают головорезы, отбирают подарки, дают бутылкой шампанского по голове и идут бухать. Уже не привычный спирт «Рояль» или какой-нибудь стеклоочиститель. Гуляй, рванина! Плевать, что нет веры в чудо. Зато бухло и конфеты есть.

И вот, как по спирали, 90-е к нам возвращаются. Несмотря на, казалось бы, стабилизец. Народ звереет и выдвигает уже не политические требования. До митингов уже дела никому нет, тем более что их по новому закону и проводить накладно. Всеобщая маргинализация в ответ на постоянные заперты. Ты не будешь пить после 9 вечера, ты не будешь курить в общественном месте, ты не будешь смотреть фильмы с матом... Но ты будешь материться на кухне, а потом выходить на улицу и, поминая про кузькину мать, выражать свой протест. Президент Путин его не услышит, но он, протест этот, может отразиться в завтрашней криминальной сводке...

Кошка кусается, и я ее могу понять – она нюхом чувствует окружающую агрессию. Ей ничего не остается, как защищаться. И неважно, что кусает того, кто несет ей добро. Ей страшно. А вам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления