RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вместо денег доноров Поморья покормят

Вместо денег доноров Поморья покормят

Порядок обеспечения доноров региона бесплатным питанием утвержден 19 февраля на заседании правительства Архангельской области. Согласно новому федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов», который вступил в силу с января 2013 года, в день сдачи крови донор обеспечивается только бесплатным питанием, при этом замена денежной компенсацией не предусмотрена.

В областном правительстве отметили, что питание является физиологической компенсацией за потерю сил. В соответствии с порядком обеспечения доноров бесплатным питанием непосредственно перед сдачей крови человеку предоставляется легкий завтрак. После процедуры на получение полноценного обеда и сухого пайка выдается талон, который действителен только в этот день.

В Архангельской области на сегодняшний день более 20 тысяч доноров. На их питание в областном бюджете предусмотрено 6,4 миллиона рублей.

Что касается платного донорства, то денежные компенсации будут предоставляться только в исключительных случаях, например, за редкие варианты группы крови и особые методы ее забора. Средства на эти цели также предусмотрены в областном бюджете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления