Город Строить ли в Архангельске по «зеленому» стандарту?

Строить ли в Архангельске по «зеленому» стандарту?

Вступил в силу первый в России национальный «зеленый» стандарт – ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», сообщается на сайте «Российской газеты». Новый ГОСТ содержит минимальные экологические требования к объектам недвижимости. Национальный стандарт представляет собой свод рекомендуемых показателей, которые предусматривают не только следование такому глобальному тренду, как снижение энергопотребления, но и строительство рядом с «зелеными» объектами искусственных водоемов, велосипедных паркингов и зарядных постов для электромобилей и гибридных авто.

Город будущего по ГОСТу Р 54954-2012 должен быть возведен из экологически чистых материалов и по передовым энергоэффективным технологиям; а облик каждого здания необходимо оценивать с точки зрения «гармонизации с внешней застройкой, соответствия функциональному назначению, оригинальности, эстетичности, идеальности цветовых решений». Что изменится в отрасли со вступлением в силу нового ГОСТа? По словам экспертов, настоящий стандарт является началом создания в стране системы обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Причем, как уверяют разработчики национального стандарта, существенных трудностей у профессионального сообщества возникнуть не должно. «Ведь большая часть критериев и минимальных экологических требований профессиональному сообществу известна, – считает генеральный директор НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов. – Особенностью настоящего стандарта является то, что многие применяемые критерии и требования структурированы таким образом, чтобы обеспечить на объектах недвижимости, насколько это сейчас выполнимо, экологичность, энергоэффективность, ресурсосбережение и социальную направленность».

Оценивать, насколько объекты недвижимости соответствуют новому ГОСТу, будет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации. Причем по действующему законодательству исполнение требований национальных стандартов не является обязательным, поэтому какого-либо специального контроля не будет.

Как введение новых стандартов повлияет на объекты, которые сейчас проектируются? Рашид Исмаилов рассказал, что, возможно, «для таких зданий и сооружений может потребоваться внесение изменений в проектную документацию или определенная реконструкция. Пока все это будет делаться в добровольном инициативном порядке».

Архангельску до таких новшеств далеко. «Проектирование зданий осуществляется по СПИПам, – поясняет ситуацию специалист архангельской проектной организации «Арикон и Ко» Антон Николаев. – Если заказчик пожелает сделать рядом с домом искусственные водоемы, велосипедные паркинги и зарядные посты для электромобилей, то мы обратимся к новому ГОСТу и запроектируем эти объекты по правилам.

Чаще ГОСТ носит рекомендательный характер. Вот если будет прописано в строительных нормах, что обязательно все вышеперечисленное должно присутствовать, то тогда придется в проекте все это продумывать и включать. Но, скорее всего, новый ГОСТ придуман для Москвы. Хотя зачем это им, там и так машины некуда ставить».

Фото: Фото с сайта Dotalis.ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления