Город Энергосервисный контракт сэкономит областной бюджет

Энергосервисный контракт сэкономит областной бюджет

С 2013 года министерство энергетики и связи совместно с министерством здравоохранения запускает несколько социально значимых проектов, направленных на повышение энергетической эффективности и сокращение расходов на оплату энергоресурсов в областных больницах, поликлиниках и диспансерах.

Получить средства на реализацию этих проектов и одновременно снизить нагрузку на бюджет должны так называемые энергосервисные контракты. Заключение подобного контракта не требует от заказчика прямых затрат.

Первоначальные инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются самой энергосервисной компанией. При этом объем необходимых финансовых вложений может исчисляться десятками миллионов рублей, а возврат инвестиций осуществляется за счет средств, сэкономленных на оплате потребляемых учреждением электроэнергии, тепла и воды.

В областном правительстве сообщили, что одним из первых проектов, на основании которых будет отрабатываться этот механизм, станет модернизация системы освещения Архангельского областного противотуберкулезного диспансера. Документация о проведении аукциона на право заключения контракта уже размещена на сайте госзакупок.

Это позволит за счет самой энергосервисной компании выполнить такие затратные мероприятия, как утепление фасадов и перекрытий, установка автоматизированных тепловых пунктов, восстановление теплоизоляции трубопроводов, модернизация систем освещения с использованием светодиодного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления