Город Депутаты Поморья рассмотрят «собачий законопроект»

Депутаты Поморья рассмотрят «собачий законопроект»

На заседании координационного совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе обсудили проблему бездомных животных. По разным оценкам, только в столице Поморья обитает от пяти до семи тысяч бродячих собак. Согласно данным управления МВД РФ по Архангельской области, на территории региона в прошлом году было зарегистрировано свыше 520 случаев нападения безнадзорных собак на людей.

Руководитель региональной инспекции по ветнадзору Сергей Копосов отметил, силами одного его ведомства проблему не решить. Несмотря на то, что с 1 января 2013 года федеральное законодательство обязало заниматься вопросами отлова и содержания бездомных животных органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, у областной инспекции по ветеринарному надзору нет возможности в полной мере осуществлять эти полномочия. Ведомство не имеет штата обученных сотрудников, помещений для содержания безнадзорных животных, не обладает информацией о количестве бродячих собак на территории того или иного муниципального образования.

«Это комплексная проблема, поэтому решать ее нужно сообща, – акцентировал внимание глав муниципальных образований губернатор Игорь Орлов. – Я жду предложений от муниципалитетов по порядку отлова бездомных животных, выделению помещений для их содержания, а также созданию специализированной организации, которая будет заниматься этими вопросами.

В правительстве Поморья сообщили, что областная власть возьмет на себя финансирование мероприятий. Кроме того, инспекция по ветеринарному надзору готова проводить ветеринарное освидетельствование состояния отловленных животных, оказывать неотложную ветеринарную помощь, проводить вакцинацию против бешенства, стерилизацию, а в необходимых случаях – умерщвление одичавших собак.

Главы муниципалитетов обратили внимание и на необходимость ужесточения мер ответственности в отношении нерадивых хозяев. По мнению членов координационного совета, корень проблемы заключается в несоблюдении людьми правил содержания домашних животных.

В результате обсуждения было решено создать рабочую группу, которая в недельный срок должна проанализировать предложения от муниципалитетов по порядку отлова и содержания безнадзорных животных. После этого законопроект будет вынесен на рассмотрение Архангельского областного собрания депутатов.

Фото: Фото с сайта Кievskaya.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления