Город Соломбальский ЦБК впадает в кому

Соломбальский ЦБК впадает в кому

Еще одно крупное предприятие Архангельской области постигла печальная участь. Менеджмент Соломбальского ЦБК решил, что на комбинате необходимо остановить производство. Причина банальна: тяжелое финансовое положение предприятия. Без работы могут остаться 1216 человек. На данный момент 504 человека выведены в режим простоя, по официальным данным, 712 человек пока остаются на рабочих местах.

Напомним, что в декабре 2012-го была выявлена поломка в одном из основных цехов Соломбальского ЦБК, без устранения которой могли возникнуть серьезные техногенные последствия. С начала этого года на СЦБК были проведены значительные работы по ремонту оборудования во всех производственных цехах, и предприятие произвело первую в 2013 году продукцию. Однако спасти утопающего не удалось. Возникла задолженность леспромхозов холдинга по обязательным налоговым и внебюджетным платежам. Снижение экономических показателей деятельности компании привело к ужесточению условий кредитования банками.

В условиях дефицита собственных оборотных средств и трудностей с доступом к кредитным ресурсам дальнейшее финансирование ремонтной и производственной деятельности оказалось невозможным, поэтому было принято решение об остановке производства.

СЦБК входит в состав УК «Соломбалалес». В феврале в областном правительстве состоялась встреча при губернаторе, на которой обсуждались проблемы холдинга и перспективы его развития. Тогда генеральный директор УК «Соломбалалес» Иван Бородин отметил, что на предприятиях сложилась непростая экономическая ситуация, особенно на Соломбальском ЦБК. Комбинат выпускает небелёную сульфатную целлюлозу, которая является полуфабрикатом с невысокой рентабельностью. «Практически вся наша целлюлоза поставляется на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, основной потребитель – Китай. Состояние этого рынка крайне депрессивное, с низким потребительским спросом и ценами», – констатировал Иван Бородин.

В департамент по связям с общественностью ООО УК «Соломбалалес» вчера сообщили, что в соответствии с подписанным приказом продолжат работать ТЭЦ-1, цех коммуникаций, цех биологической очистки промышленных стоков и пожарно-спасательная служба.

Решение о дальнейших перспективах Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината будет принято позднее, на основе изучения перспектив рынка, детального анализа состояния производственного оборудования, а также финансово-экономической ситуации.

Отметим, что в прошлом году Соломбальский ЦБК сократил производство целлюлозы относительно уровня позапрошлого года на 7,15 процента до 162,3 тысячи тонн, производство бумаги – на 11,11 процента до 2,4 тысячи тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления