Город Юный новодвинец взял золото на специальной Олимпиаде

Юный новодвинец взял золото на специальной Олимпиаде

Денис Мазаренко, воспитанник Новодвинского детского дома-интерната для детей с нарушением интеллекта, завоевал золото на всемирных специальных Олимпийских играх 2013 года, которые проходили в южнокорейском Пхенчхане. Денис стал победителем в лыжных гонках на дистанциях 50 и 100 метров.

В специальной Олимпиаде приняли участие более трех тысяч спортсменов из 111 стран мира. Россию представляли свыше сотни посланцев из 20 регионов страны. В общем зачете россияне завоевали 113 наград: 48 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовую медали.

В областном правительстве сообщили, что Денис Мазаренко тренируется под руководством Сергея Кириковича – учителя физкультуры детского дома-интерната. Сергей Кирикович назначен старшим тренером спортивной сборной команды России.

«Денис был единственным представителем Поморья на этих Играх. На победу не рассчитывал. Но помогли правильно выбранная тактика и хорошая физическая подготовка. Денис показал лучшее время в предварительных соревнованиях, сумел сохранить свое первенство и в финале», – рассказал тренер.