Город Скончался последний северодвинец – Герой СССР

Скончался последний северодвинец – Герой СССР

Печальная весть пришла из города корабелов. Вчера на 85-м году жизни скончался известный советский моряк-подводник, Герой Советского Союза Вадим Березовский. Службе на флоте Вадим Леонидович отдал четыре десятка лет, уйдя в отставку в 1989 год в звании контр-адмирала.

Будущий флотоводец родился 21 марта 1929 года в Киеве. В 1952 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова. Служил на Северном флоте, командовал дизельной, а затем атомной подводной лодкой.

С 14 марта по 17 апреля 1964 года АПЛ проекта 658 «К-40» под командованием Березовского участвовала в учениях ВМФ СССР «Ограда». Сохранив скрытность плавания «К-40» прошла за время похода 6 582,4 мили, из них в подводном положении 6 553,7 мили. Экипаж поставленные командованием задачи выполнил успешно, показав при этом отличную морскую выучку.

В 1966 году капитан второго ранга Березовский назначен командиром строящейся головной АПЛ проекта 667а (заводской №420), которая с тактическим номером «К-137» была 5 ноября 1967 года включена в состав боевого ядра флота.

За время строительства и испытаний этого крейсера Вадим Леонидович внес целый ряд рационализаторских предложений, а 14 декабря 1968 года вывел его из губы Сайда на первую боевую службу, которая была завершена на оценку отлично 29 января 1969 года.

За успешное выполнение заданий командования при освоении новой военной техники и проявленные при этом мужество и отвагу капитану первого ранга Березовскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После увольнения в запас контр-адмирал Березовский некоторое время жил в эстонском поселке Суурпеа. С октября 1992-го отставной флотоводец обосновался в Северодвинске.

Вадим Леонидович – кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третей степени. Также он награжден многими медалями.

Фото: Фото с сайта Flot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления