RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правительство отчиталось о росте учительских зарплат

Правительство отчиталось о росте учительских зарплат

Архангельская область продолжает выполнять указ президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Как и по всей стране, в нашем регионе происходит индексация заработной платы бюджетников. В областном правительстве сообщили, что у трети учительского корпуса Поморья зарплата превышает 28 тысяч рублей.

Отметим, что с 1 сентября 2012 года на девять процентов был увеличен фонд оплаты труда учителей, с 1 декабря 2012 года на 47,1 процента – педагогических работников.

Министр образования и науки Илья Иванкин прокомментировал ситуацию: «В этом году среднемесячный заработок в целом по экономике региона определён в размере 28656 рублей 40 копеек. Соответственно, чтобы доходы учителей и педагогических работников не отставали от этого показателя, в консолидированном бюджете области запланирована дополнительная сумма в размере более 1,3 миллиарда рублей».

Однако, даже по официальным данным, не во всех муниципалитетах уровень заработной платы учителей соответствует заявленным цифрам, причины этому разные. Так снижение уровня заработной платы в некоторых школах вызвано низкой наполняемостью классов, не соответствующей нормативам, применяемым при расчёте субвенции местным бюджетам на реализацию общеобразовательных программ. Например, в одной из школ Каргопольского района при нормативе 14 учеников на класс наполняемость составляет всего шесть человек. Поэтому заработная плата учителей недотягивает до 20 тысяч рублей, хотя средняя по району составляет 23 тысячи.

Во-вторых, на уровень заработной платы влияет географическое месторасположение муниципалитета. В связи с этим в районах Крайнего Севера, где действуют повышенные коэффициенты и надбавки (Северодвинск, Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы), средняя зарплата учителей выше, чем в более южных территориях.

Ещё один подводный камень, влияющий на уровень доходов педагогического коллектива школ, заключается в том, что муниципальные общеобразовательные учреждения за счет субвенции выплачивают зарплату обслуживающему персоналу в размере минимального размера оплаты труда с начислением на него районного коэффициента и надбавки за работу в районах Крайнего Севера по судебным решениям.

Кроме того, зарплата педагога зависит не только от учебной нагрузки, но и от конкретного вклада в учебно-образовательный процесс и регулируется стимулирующими надбавками. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в онлайн-конференции 29.ru так высказался на эту тему: «Существует ряд составляющих, формирующих эту зарплату. Учитель вправе претендовать на должное вознаграждение своего труда. Но и работать он должен в соответствующем ключе. Если человек отвел положенное количество часов и уходит домой, то на большую зарплату, чем она есть, этот человек сможет претендовать навряд ли. Но если он впрягается в дополнительные нагрузки, имеет высшую квалификацию, занят внеурочной работой, то он должен получать по заслугам. Такую возможность мы предоставляем».

По официальным данным, региональная статистика выплаты заработной платы педагогам выглядит следующим образом: 13,7 процента учителей зарабатывают менее 22 тысяч рублей, 28,6 процента – от 22 до 25 тысяч, 27,3 процента – от 25 до 28 тысяч, и 30,4 процента – более 28 тысяч рублей.

Стоит отметить, что средняя температура по больнице, так сказать, штука относительная. Часто педагоги, глядя на официальную статистику их зарплат, недоумевают: «А где же эти наши деньги?» Если посмотреть на статистику во всероссийском масштабе, то мы увидим, что средняя зарплата учителя в России в 2012 году составила около 21 тысячи рублей. При этом в Москве «температура» колебалась в районе 40 тысяч, а в Тамбовской, Смоленской и других областях с трудом переваливала за 10 тысяч. Нашей области пока удается находиться где-то посередине. Владимир Путин решил, что такой разброс – дело неправильное, а потому он заявил о необходимости приведения зарплат в разных областях примерно к единому показателю. Хочется верить, равнять будут не по меньшей цифре.

Фото: Фото с сайта Education-medelle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления