Город В Северодвинске представят наследие Неноксы

В Северодвинске представят наследие Неноксы

«Наследие Неноксы: от изучения к возрождению» – так называется выставка, которая открылась в Северодвинском городском краеведческом музее. Здесь представлены результаты археологических исследований и реставрационных работ, которые ведутся в селе Ненокса.

Выставка проводится совместно с музеем деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», в управлении которого находятся ненокские деревянные храмы и колокольня (XVIII–XIX век). Реставрация этих уникальных объектов ведется с 1989 года. В части выставки, посвященной этой работе, посетители могут увидеть фрагменты расписных деревянных «небес» и иконостаса из Троицкой церкви, а также лемехи.

В прошлом Ненокса – большой солепромышленный посад на побережье Белого моря, расположенный недалеко от устья Северной Двины. Добычей соли здесь занимались более 500 лет, практически до начала ХХ века. В годы Великой Отечественной войны солеварный промысел был возобновлен, но к 1952 году прекратил свое существование.

В 2009 году Северодвинский музей организовал археологические исследования на территории усолья. Выставка «Наследие Неноксы: от изучения к возрождению» – своеобразный итог этой многолетней научной работы. Здесь представлены натурные археологические исследования на территории усолья села Ненокса. Посетители также увидят фотографии и баннеры, отражающие основные этапы раскопок, археологические находки, макет рельефа усолья.

«Ненокса – одно из самых интересных и удивительных мест Севера. Условия работы здесь сложные, археология специфическая. Но для меня, археолога, Ненокса – как айсберг: все, что мы уже знаем – лишь верхняя треть, самое интересное еще впереди, – говорит научный руководитель исследований, специалист Института археологии РАН Мария Ворожейкина. – Надеюсь, в Архангельской области все же появится музей, посвященный солеварению, где мы сможем выставить наши находки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления