RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Поморье выдано 35,5 тысяч материнских сертификатов

В Поморье выдано 35,5 тысяч материнских сертификатов

В Архангельской области, начиная с 2007 года, выдано 35,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, в том числе около полутора тысяч только за первые месяцы текущего года.

Частично или полностью средствами сертификата распорядились за весь период действия закона более 12 тысяч семей. Почти 8 тысяч семей нашей области с помощью средств материнского капитала частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты. На эти цели ПФР было перечислено около 2,6 млрд рублей. На данный вид расходов можно направить средства капитала, не дожидаясь, когда второму или последующему ребенку исполнится три года. Кроме того, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по трем основным направлениям – на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) направили средства капитала 3724 семьи, на получение образования детьми – 542 семьи и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин – 18 владельцев сертификатов.

Управление Пенсионного фонда по Архангельской области напоминает, что любые схемы «обналичивания» материнского (семейного) капитала незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, мошенники. При этом владелец государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2013 года составляет 408 960 руб. 50 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления