Город Главы Поморья и Вологодчины будут бороться с паводком вместе

Главы Поморья и Вологодчины будут бороться с паводком вместе

«Сверить часы» и на месте оценить обстановку в районах предстоящего ледохода – такова главная цель состоявшейся встречи губернаторов Архангельской и Вологодской областей Игоря Орлова и Олега Кувшинникова.

Главы регионов встретились в аэропорту Котласа. Вместе с Олегом Кувшинниковым для анализа обстановки на реках Двинско-Печорского бассейна в Архангельскую область прибыла руководитель федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.

После оперативной оценки обстановки Игорь Орлов, Олег Кувшинников и Марина Селиверстова приняли участие в совещании по проведению противопаводковых мероприятий на территории Архангельской и Вологодской областей, которое состоялось в администрации Великого Устюга.

На совещании было отмечено, что оба региона впервые столь тесно сотрудничают в вопросах предупреждения негативных последствий ледохода и паводка. В Вологодской области ледоход уже начался. Приход головы ледохода в Архангельскую область, по прогнозам, ожидается 25 апреля.

«Главная цель нынешней встречи – объективная оценка ситуации, – отметил Игорь Орлов. – Во время перелета в Котлас мы осмотрели практически всю акваторию Северной Двины от устья до верховий. Это позволило еще раз оценить картину на наиболее проблемных участках: в Холмогорском и Верхнетоемском районах, Красноборске, Котласе. Анализ ситуации в среднем течении Двины – от Холмогор до Верхней Тоймы – показывает, что наибольшие проблемы ожидаются именно здесь. Поэтому придется приложить немало сил для нормального прохождения паводка на этой территории.

Губернатор рассказал о тех превентивных мерах, которые были проведены на Северной Двине в преддверии ледохода. Он особо отметил, что в этом году противопаводковые меры были скоординированы с аналогичными работами на территории Вологодской области. Он также подчеркнул, что в нынешнем году к анализу обстановки и предпринимаемым усилиям привлечено и федеральное агентство водных ресурсов.

Марина Селиверстова подчеркнула, что в противодействии паводку важен не территориальный, а бассейновый подход. Поэтому именно правильность действий всех уровней власти на всей территории, где пройдет ледоход, даст максимальный эффект.

Фото: Фото с сайта Frankbuck.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления