Город Архангельский звонарь дал концерт в Австралии

Архангельский звонарь дал концерт в Австралии

Северный мастер колокольного звона из храма Успения Божией Матери Архангельска Владимир Петровский привез русские звоны в австралийский город Брисбен.

В кафедральном соборе во имя святителя Николая к 90-летию первого русского православного храма в Австралии поставили звонницу. Владимир Петровский помог правильно установить колокола, а также организовал школу звонарей. Мастер каждый вечер проводил учебу для желающих освоить искусство звонаря.

Кроме того, Владимир Петровский дал концерт русских колокольных перезвонов. Как сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии со слов прихожан австралийского храма, люди замирали от красоты звучания колоколов. Конечно, россиянам такие звоны привычны, а вот многие, родившиеся в Австралии, колокола услышали впервые. Пожилые люди сказали, что перезвоны напомнили им что-то очень далекое и родное, детство, Россию.

В заключение концерта настоятель собора отец Гавриил выразил благодарность гостю за усердие и помощь в установке звонницы и за курсы звонарей. Грамоту Владимиру Петровскому от настоятеля и клириков кафедрального собора Брисбена вручил лично митрополит Австралийский и Ново-Зеландский Иларион.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления