Город Архангельск подлатали на 60 процентов

Архангельск подлатали на 60 процентов

Недавно на уровне областного правительства обсуждали первые итоги реализации региональной программы «Развитие Архангельска как административного центра Архангельской области на 2012–2015 год». Давайте посмотрим на эту программу со «строительной» точки зрения.

Первое направление, по которому осуществляется работа по развитию столицы Поморья, реконструкция и капитальный ремонт дорожного полотна. Но об этом подробно будет описано на нашем сайте в разделе авто.

В рамках программы завершено строительство детского сада с бассейном «Семицветик» в округе Майская горка. Объект введен в эксплуатацию на два месяца раньше срока, сообщается на сайте мэрии Архангельска.

Ускоренными темпами продолжается строительство новой школы в Цигломени. Завершен монтаж панелей стен здания, установлены окна, завершаются работы по перекрытию кровли.

Параллельно ведется монтаж систем отопления, электроснабжения, вентиляции, выполняется устройство полов и внутренняя отделка. Завершение строительства намечено на конец августа, а начало учебного процесса – после получения всех документов от надзорных органов.

В процессе обсуждения итогов реализации программы в 2012 году министр энергетики и связи региона Игорь Годзиш выступил с инициативой о включении в нее мероприятий по строительству сетей коммунальной инфраструктуры по водо-, тепло-, электроснабжению и канализации.

Имеется необходимость финансирования мероприятий по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, отведенных под строительство жилых домов для переселения людей из аварийного жилищного фонда. Мэрия предложила несколько вариантов участков, в том числе в Цигломени для возведения 16 домов уже в этом году. На эти цели необходимо 150 млн рублей.

Но есть и проблемные места. Так, из-за отсутствия положительного заключения экспертизы и проектно-сметной документации мероприятия по строительству перечисленных автодорог выполнить до конца не удалось. Из-за необходимости корректировки проекта частично выполненными остались работы по возведению школы в Цигломени. Причинами затягивания сроков строительства домов для погорельцев Исакогорки стали длительная процедура согласования участка застройки, низкие темпы работы подрядчиков и отсутствие железобетонных конструкций для возведения новостроек. Так считает областное правительство.

«Эффективность реализации программы составляет 60,15 балла, – отметил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – Для улучшения этого показателя мы предлагаем городским властям и главному управлению капитального строительства активизировать претензионную работу с подрядчиками, нарушающими сроки выполнения работ, провести анализ расходования бюджетных средств, а по строительству жилья для погорельцев Исакогорского округа – обеспечить еженедельный контроль до полного завершения всех работ». У мэрии города на этот счет свое мнение. По решению правительства области для финансирования домов для погорельцев на ул. Вычегодской 70,9 млн рублей были сняты с капитального ремонта улиц Дрейера, Нахимова, Доковской, Вычегодской, Дежневцев, Магистральной, Локомотивной в Исакогорском округе и 31,4 млн рублей со строительства ул. Выучейского. При внесении этих изменений правительством области было гарантировано восстановление данных средств в программе. Однако этого пока не сделано. Заказчиком домов для погорельцев является областное управление капстроительства, и то, что они не были сданы в 2012 году, также повлияло на показатели исполнения программы в целом.

Кстати, по областному закону о статусе Архангельска как административного центра области ежегодно на развитие города должно выделяться не менее 2% от доходов регионального бюджета.

«На сегодняшний день это одна из самых эффективных областных программ, – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Показатель исполнения в 60% связан прежде всего с тем, что большинство объектов являются переходящими и намечены к сдаче на 2013 год. Задержки в строительстве школы в Цигломени были вызваны трехкратной отменой конкурса управлением Федеральной антимонопольной службы, хотя документация ничем принципиально не отличалась от той, которая была использована при проведении торгов на строительстве детсада «Семицветик». Деньги на реконструкцию тротуаров по пр. Троицкий поступили только осенью, и мы, естественно, решили не класть асфальт и плитку в снег. При разработке проекта ул. Сибиряковцев (объезд вокруг нового корпуса областной больницы) выяснилось, что дорога будет проходить по двум участкам, находящимся в федеральной собственности, и требуется прежде всего решить вопрос об их принадлежности. Но по остальным объектам проектно-сметная документация готова, выявлена их реальная стоимость. У нас есть задел до 2015 года».

Глава области дал совсем другую оценку: «60 процентов – этого мало, – сказал губернатор области Игорь Орлов. – Администрации города и профильным ведомствам правительства региона нужно совместно оценить дальнейшие возможности и планы до 2015 года. Эффективность именно этой программы должна составлять если не 100, то хотя бы 99 процентов. Поэтому в 2013 году все участники процесса должны приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить безусловную реализацию всех предусмотренных мероприятий, доработать программу с учетом предложений по инженерной инфраструктуре».

А еще непонятно, сколько же в итоге потратили. Калькуляторы у местной и областных властей что-то барахлят и считают по-разному. Мэрия пишет, что «лимит финансирования мероприятий программы в 2012 году составил 669 млн рублей, в том числе областной бюджет – 624,6 млн рублей, городской бюджет – 44,3 млн рублей. Однако на 1 января 2013 года областной бюджет выделил только 381,4 млн рублей из запланированных 624,6 млн рублей (64%), тогда как городской – 39,1 млн рублей (88%)». Областное же правительство рапортует: «В 2012 году на реализацию программных мероприятий областной бюджет направил более 487 миллионов рублей, еще 39 миллионов рублей добавила муниципальная казна».

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления