Город Туристический форум перекинется на Соловки

Туристический форум перекинется на Соловки

В регионе набирает обороты подготовка ко II Архангельскому международному туристскому форуму «Северный вектор развития туризма». Чиновники областного правительства обещают сделать мероприятие масштабным и значимым. Форум пройдет в Архангельске и на Соловецких островах нынешним летом с 18 по 21 июня. Ожидается, что его участниками станут более 500 человек.

О готовности приехать в Архангельск заявили эксперты из десяти регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, а также Финляндии, Норвегии, Швеции, Испании, Германии, Австрии, Китая, Украины, Армении и Азербайджана.

«Мы рассчитываем, что форум может стать постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов отрасли на международном и российском уровнях и дать толчок развитию туризма в нашем регионе», – отметил губернатор Игорь Орлов.

Как рассказала и. о. главы регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова, программа форума объединяет большое количество деловых мероприятий. Это конференции, тематические сессии, круглые столы, практические семинары. Участники форума обменяются опытом, выработают совместные решения по развитию туризма.

Ключевым событием форума станет международная конференция «Туризм в северном измерении», которая откроется 18 июня в областном театре драмы. В пленарном заседании примут участие представители Минкультуры России, Ростуризма, Всемирной туристской организации ООН, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии, объединенной рабочей группы Баренцева Евроарктического региона по туризму и другие высокие гости.

Ожидается, что в рамках форума будет подписан и ряд соглашений о сотрудничестве в сфере туризма, а также план действий стран Баренцева региона по развитию туризма до 2020 года.

Официальная программа будет подкреплена практической наглядностью: на площади перед театром драмы откроется ярмарка поморского мастерства с народными гуляниями и выступлениями творческих коллективов.

Наряду с вышеперечисленным планируется, что базовой площадкой станут и Соловецкие острова. Там с 19 по 21 июня пройдет международный культурно-туристский форум, посвященный перспективам развития туризма и культуры в северных территориях России.

Один из руководителей Министерства культуры РФ Эльмира Хаймурзина в ходе встречи с губернатором Поморья Игорем Орловым предложила акцентировать внимание участников этой площадки на нескольких ключевых темах. Так, работа одной из секций будет посвящена развитию Соловецкого архипелага и реализации будущей федеральной целевой программы, разработка которой завершается в правительстве России. Еще один блок вопросов будет связан с обсуждением перспектив развития круизного туризма. По словам Эльмиры Хаймурзиной, к работе планируется привлечь ведущих экспертов-практиков из Санкт-Петербурга, с Камчатки, Дальнего Востока и других регионов, где активно реализуется это направление.

Игорь Орлов обратил внимание на актуальность еще одной темы – введения 72-часового безвизового режима для иностранных туристов, посещающих Соловки. Архангельская область уже подготовила пакет предложений по включению морских портов региона в перечень портов России с 72-часовым безвизовым режимом, сейчас инициатива рассматривается и на федеральном уровне. Кроме того, губернатор предложил обсудить и вопросы развития инфраструктуры для размещения и отдыха туристов на побережье Белого моря в непосредственной близости от архипелага.

Одним из вопросов форума станет обсуждение федерального проекта «Серебряное ожерелье России», объектами туристического показа которого станут территории Северо-Западного округа. Руководство Архангельской области уже вышло с инициативой о включении в этот проект Соловков.

Фото: Фото с сайта Uadream.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления