Город Хлеб в Поморье подорожал из-за цен на муку

Хлеб в Поморье подорожал из-за цен на муку

С 1 июня предприятие «Архангельскхлеб» увеличило на пять процентов оптовые отпускные цены на самые популярные хлебобулочные изделия – хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной».

Областным агентством по тарифам и ценам проведен анализ плановых калькуляций производственной себестоимости этих продуктов. На основании этого сделан вывод, что основной причиной роста цен на черный и белый хлеб стало повышение стоимости пшеничной муки. Так, цена муки первого сорта, используемой при производстве хлеба «Дарницкий», выросла на 13,1 процента, а муки высшего сорта, которая служит основой для выпечки батона, на 7,7 процента. В меньшей степени влияние на цену оказало увеличение производственных и хозяйственных расходов, а также повышение заработной платы хлебопекам.

«Конечная стоимость хлеба выросла незначительно. При среднем потреблении восьми буханок хлеба в месяц на одного человека дополнительные расходы семейного бюджета не превысят 11 рублей. При этом северяне могут сами выбирать, какой хлеб им покупать», – пояснил министр промышленности и торговли Архангельской области Андрей Шестаков.

В правительстве отмечают, что розничная цена на хлеб в Поморье по состоянию на 20 мая значительно ниже, чем в других регионах Северо-Запада. Так, в Архангельской области она составляет 39,16 рубля за один килограмм, в Республике Карелии – 42,58 рубля, в Вологодской области – 44,45 рубля, в Ленинградской области – 44,69 рубля.

Фото: Фото с сайта Roxolana.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления