Город Чтобы дети не пропадали

Чтобы дети не пропадали

Наступили летние каникулы, и те дети, которые не уехали к дедушкам и бабушкам в деревню, предоставлены сами себе и, зачастую, пропадают целыми днями на улице. Родители отпускают малышей бегать и веселиться с друзьями на улицу, но не все дети возвращаются домой. С такой бедой может столкнуться каждый. В России ежегодно находятся в розыске свыше 120 тысяч ушедших и не вернувшихся. Среди них – приблизительно 15 000 детей.

Истории исчезновений начинаются практически одинаково: ушел из дома и не вернулся. Статистика свидетельствует: находят половину из пропавших. Живыми или мертвыми. Остальные годами значатся пропавшими без вести.

В Архангельске с июня 2011 года начал свою работу ПСО «Поиск Пропавших Детей – Архангельск». Самыми первыми добровольцами, вошедшими в группу поиска, стали родные и друзья пропавших. Постепенно стали подключаться добровольные помощники. Мы организовались в поисковую команду и начали работу по объединению сил!

В Архангельске и Архангельской области активное формирование общественного движения «Поиск пропавших детей» началось с поисков Стаса Вербицкого, который решил стать взрослым и самостоятельным, но был благополучно найден в Онежском районе, и Руслана Скрылева, к сожалению погибшего, в Красноборском районе Архангельской области в августе 2011 года.

Для поисков добровольцы активно используют Интернет, распространяя информацию по различным форумам, расклеивают ориентировки пропавших по городу, занимаются осмотром заброшенных домов, подвалов и чердаков, проводят опросы населения. На данный момент к нам присоединились кинологи ПСО «Надея», «Ассоциация пилотов и собственников воздушных судов», налажен контакт с полицией и Службой спасения.

С советами, как предотвратить и обезопасить своего ребенка от пропажи делилась администратор-координатор волонтерской организации «Поиск Пропавших Детей – Архангельск» Ирина Буркова.

– Ирина, какие меры нужно предпринять, когда вы поняли, что ваш ребенок не вернулся домой?

– Поиски следуют начинать сразу, если ребенок не вернулся вовремя домой или задержался чуть больше двух часов. Немедленно обзвоните или обойдите всех знакомых и родных, где малыш мог задержаться. А также осмотрите ближайшие места, где он может находиться: детские площадки, гаражи, парки. Если его нет поблизости, идете/звоните в ближайшее отделение полиции, где пишете заявление об исчезновении ребенка, чтоб начались незамедлительные поиски. Ведь по статистике, ребенка проще всего найти в первые часы после пропажи. К заявлению прикладываете фотографию, сделанную незадолго до исчезновения. Найдите дома одну из вещей малыша, например, любимая игрушка, нательная майка или стелька от обуви – это поможет кинологам в поисках ребенка. А также обратитесь в волонтерские организации, такой в Архангельске является поисково-спасательная группа кинологов «Надея» – это волонтеры-кинологи, ребята аттестованные на поиски людей в природной среде, и их умнейшие и самые отважные поисковики – собаки.

Постарайтесь как можно больше рассказать о случившемся своим знакомым, родственникам, друзьям, чтобы они, используя социальные сети, могли больше сообщить о пропавшем ребенке. Совет для родителей, которые собираются ехать в отпуск: возьмите с собой фотографии, на которых изображен ваш ребенок. В случае пропажи малыша предъявите его фотографию в местах, куда он мог пойти. Вместе со снимком пропавшего показывайте несколько фотографий других детей – это исключит лжесвидетельство и добровольное заблуждение

– Какие данные нужно писать в заявлении о пропаже ребенка?

– Полностью укажите фамилию, имя, отчество, дату рождения пропавшего ребенка. Подробно опишите обстоятельства его исчезновения. В заявлении укажите внешние признаки пропавшего: возраст на вид, телосложение, особые приметы, манеру говорить, походку, во что был одет. Напишите, как начался злополучный день, что делал пропавший, о чем говорил перед уходом, куда собирался. Опишите привычки пропавшего, манеру одеваться, его увлечения и привязанности, друзей и род их занятий. Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону. Поискам могут помочь и такие детали: как реагировали друзья ребенка на ваше сообщение об его исчезновении.

– Какие существуют правила поведения/безопасности на улице для детей?

– Зачастую, все родители говорят детям одно и тоже. И все же случается так, что ребенка уводит чужой человек, и бывает так, что этого ребенка никогда не находят, либо находят уже травмированным или даже убитым. Родители напоминайте своим детям правила проведения на улице и регулярно контролируйте знание этих правил!

Напомните ребенку прямо сейчас! Нельзя не при каких обстоятельствах:

  1. Садиться в машину к незнакомому человеку (не поддаваться ни на какие уловки: «помоги мне найти больницу», «за тобой послала мама» и т. д.). А также четко скажите, что уходить никуда нельзя не только с незнакомым мужчиной, с милой женщиной, и доброй бабушкой, но даже с другим ребенком.

  2. Заходить с незнакомцами в подъезд и лифт.

  3. Заходить за гаражи, в подвалы, чердаки. Если ребенок гуляет один, без родителей, пусть убедится, что в поле зрения есть люди, до которых, в случае чего, можно добежать или докричаться.

  4. Если ребенок один дома, никому не открывать дверь. Кроме тех случаев, когда родители сообщили ребенку о времени визита гостей и кто собирается прийти. Ребенок должен обязательно спросить «Кто там?», посмотрев в дверной глазок, ежели, он не достает – подготовьте табурет или стул. А так же попросить назвать себя.

  5. Определите круг родственников и знакомых, которым вы доверяете, с которыми ребенок может встречаться без сопровождения родителей. Не секрет, что часто сексуальные преступления против ребенка совершают близкие люди!

Во всех чрезвычайных ситуациях реакция ребенка должна быть одна – звонок родителям!

– Как научить ребенка уверенно звонить родителям?

– Купите дешевый мобильный телефон.

Ребенок должен выучить номера телефонов родителей, родственников, знакомых. Запоминать цифры лучше в стихотворной форме: Например: «Начинаем танцевать, 8, 9, 200, 5…». Если запомнить пока сложно, сделайте ассоциативным методом. Напротив номера мамы – фотографию мамы. Ну и экстренные службы – 112, с мобильного телефона.

Сообщите ребенку все свои телефоны, по которым вас можно найти.

– Как в Архангельске происходит поиск детей?

– Поиски детей в Архангельске бывают крайне редко, но если поиск объявляется, то мы созваниваемся с родными, спрашиваем разрешения на участие и помощь, созваниваемся с полицией, выясняем тонкости и разрешение на помощь добровольцев. Если все разрешения получены, дальше все зависит от того, где и как пропал ребенок. Самое первое – это распространение информации в сети, на сайте Poiskdetei.ru и «Вконтакте», там начинает работу информационная поддержка, изготавливаем и распечатываем ориентировку, размещаем там, где это требуется. Как правило, размещать ориентировки по городу помогают студенты, девчонки, молодые мамочки гуляя с колясками, родные и близкие.

Если необходимо обойти район предполагаемой пропажи, то мы объявляем общий сбор, кидаем клич о помощи, и потом встречаемся в условленном месте, там разбиваемся на группы, и делим район поиска на квадраты. Для волонтеров даются инструкции по безопасности, что можно делать, что нельзя, дабы избежать несчастных случаев с добровольцами и не нарушать законы. Таким образом мы обходим все заброшенные стройки, дома, стараемся осмотреть подвалы и чердаки, все те места, где может находиться человек. При этом волонтеры или родные обзванивают все больницы и отделения в них, морги, отделения полиции, скорую. Просим обратить внимание, вдруг поступит человек с подобными приметами. так же обходим возможные природные зоны в черте города, около водоемов и на окраинах города, парки, кустистую местность.

– А если ребенок пропал в природной зоне?

Это уже работа службы спасения и здесь мы должны держать контакт с ними, как правило, в лес на поиски должны выходить только подготовленные люди, отлично знающие, как нужно вести себя в лесу, как ориентироваться и как сохранить себе жизнь, и помочь заблудившемуся в сложившейся ситуации.

– Что нужно сказать ребенку по возвращении домой?

– Ни в коем случае нельзя ребенка ругать, необходимо показать, что вы переживали и очень искали его. Вы очень расстроились и все, кто помогал тоже очень переживали... Все должно быть в спокойном тоне, погладить ребенка по голове, обнять! дать ему понять, как вы его любите, и что очень боялись его потерять.

Если ребенок ушел самостоятельно, по какой-то причине, (подростки) чаще всего это делают от недостатка внимания или личных проблем, надо дать понять ребенку, что он ваш ребенок и он вам дорог любой и с разными проблемами, что вы готовы принять и помогать ему в любых ситуациях, и главное вы любите его!

Самая лучшая профилактика от уходов и пропаж детей – это любовь к нему, цените его такого, какой он есть. Воспитывайте его без злобы и агрессии, будьте внимательны к нему, к его просьбам и переживаниям, его поведению. Вам нужно стать ребенку самым близким другом, не потому, что вам надо быть к нему поближе и контролировать, а потому что это ваш ребенок, и он единственный и неповторимый, даже если у вас их пятеро!

– Куда обращаться тем, кто готов помогать в поиске, и как стать волонтером?

– Во-первых, зайти на сайт, раздел для волонтеров на сайте. Во-вторых, это отписаться «Вконтакте» в группе «Поиск пропавших детей – Архангельск». В-третьих, позвонить по телефонам: Ирина Буркова 8-960-004-41-00, Илья Попов 8-911-553-76-65.

Рекомендации психологов полиции по профилактике несчастных случаев вы можете прочитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления