Город Северный рыбфлот пополнился морозильным траулером

Северный рыбфлот пополнился морозильным траулером

Сегодня в Северодвинске произошло знаменательное для Архангельской области событие: из стапельного цеха Центра судоремонта «Звездочка» выведен средний морозильный траулер «Койда-2» проекта 50010.

Программа строительства рыбопромысловых судов на оборонной верфи начала реализовываться в 1995 году. В качестве базового судна серии был выбран проект 50010. Всего планировалось построить порядка 20 подобных траулеров. Однако в 2004 году вследствие изменения порядка распределения квот на вылов рыбы и последующим за этим расторжением контракта со стороны заказчика на стапелях «Звездочки» осталось два недостроенных корабля.

В результате совместной работы в декабре 2012 года удалось найти покупателя на один из траулеров в лице рыболовецкого колхоза «Освобождение» Мезенского района.

Морозильный траулер «Койда-2» – поистине уникальное судно, которому нет аналогов в мире. Высокая энерговооруженность, отличные мореходные качества, современные навигационные и поисковые приборы позволяют траулеру ходить в любом районе плавания даже при пяти- и шестибалльном шторме. А современное морозильное оборудование обеспечивает производство ежесуточно 10-12 тонн рыбного филе европейского качества.

После спуска на воду на траулере выполнят комплекс швартовых испытаний. В конце лета судно выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний. А в сентябре траулер будет передан мезенским рыбакам, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления