RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Поморье с ЕГЭ удалили 15 человек

В Поморье с ЕГЭ удалили 15 человек

На территории региона завершился первый этап сдачи единого госэкзамена. Он охватил 8 тысяч человек – в основном выпускников одиннадцатых классов. Для этого в области было организовано 100 пунктов, 22 из которых расположились в Архангельске. Как правило подобными базами становились образовательные учреждения. В этом году возросло количество пунктов, расположенных в труднодоступной местности – целых 18 против прошлогодних пяти. Продиктовано это, в первую очередь, безопасностью учащихся, вопросами их проживания, сокращением количества времени на доставку результатов ЕГЭ в центр подсчета.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Сидорук, по итогам 2012 года в экзаменационной процедуре был выявлен ряд определенных проблем, которые попытались исправить нынешним летом. Отчасти это удалось, особенно если говорить о результатах сдачи. Нынешние выпускники сумели «подтянуть» математику, физику и обществознание. Год назад эти показатели оказались на порядок снижены.

По словам замминистра, проведение самого процесса прошло на должном уровне. Было обучено 2 973 организатора, сформировано 13 предметных комиссий, привлечено 244 эксперта. Также на экзаменах присутствовало 290 общественных наблюдателей. По итогам проделанной работы не оказалось ни одной жалобы на организаторскую составляющую ЕГЭ со стороны учащихся.

Что касается итогов, то пока о них можно говорить приблизительно – окончательную черту под обобщенными сведениями подведут только в августе. После 2 июля начнется выдача свидетельств о сдаче ЕГЭ, срок действия которых – по 31 декабря 2014 года включительно. В июле же стартует второй экзаменационный этап – реванш попытаются взять выпускники прошлых лет, а также те, кто окончил учреждения начального и среднего профобразования.

В целом, средний балл, набранный школьниками этим летом, повысился. Среди предметов, при сдаче которых учениками был достигнут хотя бы один стобалльный результат – русский язык, химия, математика, информатика, история. Также хорошие показатели достигнуты в обществознании, физике, иностранных языках.

Если говорить о негативных моментах, то чаще всего экзаменующиеся попадались на использовании мобильных телефонов, бумажного справочного материала и даже фотоаппаратов. Таким образом было выявлено и выдворено 15 человек. Необходимо учесть, что нарушением считается сам факт наличия мобильного телефона на экзамене. Даже если вы им не пользуетесь, но он предательски зазвонил у вас в сумке – это уже приговор. А уж когда инцидент имел место на обязательном предмете (русском или математике), то выпускник автоматически теряет право пересдачи в этом году и выходит во взрослую жизнь без аттестата. Таковых у нас в области насчитывается восемь человек.

Со стороны школьников поступило 126 апелляций о несогласии с выставленными оценками. Из этого числа 109 жалоб уже рассмотрено, в шести случаях вынесено положительное решение.

Фото: Фото с сайта Tvk.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления