Город Наркоситуация в Поморье остается напряженной

Наркоситуация в Поморье остается напряженной

Сегодня, 26 июня, во всем мире отмечается День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Именно этот день, по решению Генеральной ассамблеи ООН, призван объединить усилия всех стран для создания международного общества, свободного от наркотиков.

«В нашей стране, по данным мониторинга, около восьми с половиной миллионов человек употребляет наркотики. В Архангельской области на начало 2013 года было официально зарегистрировано 1330 наркоманов. За десять лет число наркопотребителей в Архангельской области увеличилось в шесть раз. И если раньше к наркотикам приобщались 18-летние, то сейчас смертоносное зелье пробуют уже в школе, – рассказал заместитель начальника Архнаркоконтроля Сергей Юрковский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее остро проблема наркомании в нашем регионе стоит в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Северодвинске. С начала года в Архангельской области и НАО наркополицейскими из незаконного оборота изъято более девяти килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Возбуждено 286 уголовных дел по наркопреступлениям, выявлено 15 притонов для потребления и изготовления наркотиков. Сотрудниками наркоконтроля перекрыто 25 каналов поступления наркотиков в регион. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждено 66 человек.

Но, по словам Сергей Юрковского, наркоситуация в регионе намного сложнее, чем показывает официальная статистика. Каждый день в наркосеть попадает все больше подростков и молодых женщин. На наркорынке появляются новые виды синтетических наркотиков, зависимость от которых в разы сильнее. Ежегодно в регионе регистрируются случаи передозировки наркотиками, иногда со смертельным исходом. В этом году уже от передозировки наркотиками погибли четыре жителя Поморья. Все они в возрасте до 30 лет.

Фото: Фото с сайта Igenche.ucoz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления