Город Вынесен приговор по покушению на убийство с особой жестокостью

Вынесен приговор по покушению на убийство с особой жестокостью

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал неработающих, ранее судимых за корыстные преступления 25-летних жителей Коношского района Илью Колобкова и Рустама Рустамова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ст. 162 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с разбоем; умышленное уничтожение и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, разбой).

Как установлено судом, в ночь на 8 июня 2012 года в п. Волошка Коношского района Колобков и Рустамов в состоянии алкогольного опьянения ворвались в дом пенсионера Т. и потребовали деньги. Получив отказ, молодые люди длительное время избивали потерпевшего, угрожали убийством, а затем облили подсолнечным маслом и подожгли одеяло, которым укрывался потерпевший. В результате потерпевший получил ожоги, а огнем повреждены и уничтожены мебель и иное имущество на сумму свыше 30 тысяч рублей.

Потерпевшему удалось самостоятельно выбраться из горевшего дома, а пожар был обнаружен случайными прохожими и потушен.

По совокупности преступлений Колобкову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет 6 месяцев, Рустамову – на 16 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд также взыскал с осужденных сумму материального ущерба 30 тысяч рублей и компенсацию морального вреда потерпевшему в размере 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления