Город Каргополь принимает съезд народных мастеров

Каргополь принимает съезд народных мастеров

С 4 по 7 июля в Каргополе пройдет пятый областной съезд народных мастеров и специалистов по народной культуре. Его главная цель – показать, как традиционное ремесло может существовать в современных рыночных условиях. Мастера и специалисты по народной культуре смогут обменяться опытом работы в этом направлении.

В министерстве культуры Поморья напоминают, что подобный съезд мастеров проходит в районах Архангельской области один раз в два года. В этом году мастеров принимает Каргополь, что не случайно: район издавна славится традиционными ремеслами: ткачеством, плетением из бересты, лоскутным шитьем, изготовлением народной и авторской куклы. Кроме того, в Каргополе работает центр народных ремесел «Берегиня», которому в этом году исполняется 20 лет.

На профессиональный съезд соберутся народные мастера из всех уголков региона: директора домов ремесел, специалисты музеев, педагоги школ искусств, руководители кружков прикладного творчества, краеведы, организаторы выставок, ярмарок, коллекционеры, специалисты по народной культуре.

В рамках съезда также пройдут открытый конкурс на лучшее художественное изделие «Сувенир ХХI века», выставка изделий мастеров-претендентов на звание «Народный мастер Архангельской области», мастер-классы специалистов и искусствоведов.

Мероприятие начнет работу сегодня в детской школе искусств Каргополя. А 6 и 7 июля на центральной площади древнего города пройдет традиционный праздник народных мастеров России.

Фото: Фото с сайта Gorodnya.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления