Город Крестный ход свяжет Емецк и Святое озеро

Крестный ход свяжет Емецк и Святое озеро

Крестный ход в День всех святых, в земле Российской просиявших, 7 июля, пройдет из поселка Емецк Холмогорского района к Святому озеру. В нем традиционно принимает участие братия Антониево-Сийского монастыря, местные жители и паломники из разных городов региона.

Перед началом шествия будет совершена Божественная литургия в Покровско-Богоявленском соборе Емецка. После этого начнется крестный ход, во главе которого понесут чтимый образ Божией Матери «Владимирская». Завершится мероприятие у поклонного креста, установленного на озере. После водосвятного молебна верующие смогут окунуться в освященные воды.

Как напоминают в пресс-службе региональной епархии, впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 году, когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатому, в народе названному Святым.

После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Он был разрушен, но паломники продолжали приходить на это место и установили там поклонный крест. Крест также пытались уничтожить, но его восстанавливали вновь. Возобновлен крестный ход был в 1993 году насельниками возрожденной Антониево-Сийской обители. Его протяженность составляет 11 километров, время в пути – два с половиной часа.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления