Город Норвежцы спасут памятники Кенозерья

Норвежцы спасут памятники Кенозерья

В Кенозерском национальном парке стартовал новый трехлетний российско-норвежский проект по сохранению объектов культурного наследия. Проект «Памятники деревянного зодчества в культурном ландшафте Кенозерского национального парка. Мониторинг и поддержание» разработан совместно с норвежским директоратом по охране культурного наследия Риксантикварен (Riksantekvaren).

Работы будут проводиться в течение трех лет по нескольким направлениям. По каждому из них запланирован большой объем работ. В том числе работы по консервации на трех объектах. Так, в этом году будут проведены срочные работы в церкви деревни Ряпусово. В 2014 году – в храме деревни Труфаново в Каргопольском секторе парка, в 2015-м – в церкви деревни Ведягино.

Кроме того, совместно с учеными будут разработаны планы управления двумя приоритетными культурно-ландшафтными комплексами парка – Зехновским и Масельгским. Планируется покупка специальной лодки-косилки, которая позволит защитить от зарастания берега озер, а также современный мульчировщик, который будет задействован на расчистке зарастающих полей. К этим работам будут привлекаться и волонтеры.

Особое внимание в проекте уделено обеспечению мер пожарной безопасности деревянных памятников. Сложность заключается в том, что многие архитектурные памятники Кенозерья находятся в удалении от населенных пунктов. Поэтому для каждого выберут оптимальный вариант оповещения в случае ЧП, а также пожаротушения, сообщают в региональном министерстве культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления