Город Энергетики, газовики и мэрия поспорили из-за «теплого будущего»

Энергетики, газовики и мэрия поспорили из-за «теплого будущего»

В Архангельске прошли общественные слушания по утверждению проекта схемы теплоснабжения Поморья на ближайшие 15 лет. Этот документ призван исправить критическую ситуацию в тепловом хозяйстве городе. Идея хорошая, однако у некоторых проект в том виде, в каком он есть, вызывает ряд нареканий.

Разработкой схемы теплоснабжения с мэрией Архангельска занялся холдинг «Межрегионсоюзэнерго» совместно с французской компанией Dalkia. Подобные схемы должны быть утверждены в каждом муниципалитете, который рассчитывает в дальнейшем на федеральную поддержку.

Схема подразумевает под собой модернизацию системы теплоснабжения, повышение энергоэффективности существующих и строительство новых объектов теплоснабжения, модернизацию теплового хозяйства, тепловых сетей. Все работы распределены по годам и возможны только при четко сбалансированной тарифной политике. Это позволит выйти на новый уровень оказания услуг теплоснабжения населению. В мэрии Архангельска отметили, что все решения, предлагаемые схемой теплоснабжения, должны минимум сводиться к сдерживанию роста тарифов либо к оптимизации затрат. Та тарифная политика, которая есть сегодня для потребителей, должна быть сохранена. Ни о каком двойном тарифе речи не идет.

Звучит все очень неплохо, однако на общественных слушаниях были те, кто раскритиковал проект теплоснабжения. В ТГК-2 заявили, что в сегодняшнем виде она не соответствует действующему законодательству и нормативным документам. Главным недостатком этой схемы энергетики называют упор на развитие выработки только тепловой энергии. Планируется строить новые котельные и реконструировать старые. В то же время в постановлении правительства РФ сказано, что при разработке схем теплоснабжения приоритет необходимо отдавать источникам с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии. В нашем случае это ТЭЦ. «Вместо строительства новых теплоисточников необходимо модернизировать архангельскую ТЭЦ, и именно её необходимо развивать для обеспечения растущих потребностей города в тепле, тем более что основная часть будущих потребителей находится в радиусе эффективного теплоснабжения ТЭЦ. Такое впечатление, что разработчики схемы теплоснабжения не знают, что новое строительство, помимо тепла, необходимо обеспечивать и электрической энергией», – прокомментировал управляющий директор главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов.

Что касается недовольства энергетиков, то директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин сообщил, что в 2011 году им было предложено разработать подобный документ: «Однако отклика от энергетиков муниципалитет не дождался. А потому в начале 2013 году взял инициативу в свои руки», – отметил Плюснин. В этих его словах люди сведущие усмотрели некоторую нестыковку с реальностью. Требования к схемам теплоснабжения были утверждены постановлением правительства РФ 22 февраля 2012 года, до этого, выходит, никто ничего разрабатывать не мог. О начале работы мэрия объявила 24 сентября прошлого года, и, как отмечают специалисты, тут же на это дело заявился Межрегионсоюзэнерго, пока местные не заметили. Ну да ладно, вернемся к самому проекту.

Естественно, он затрагивает и газовые интересы. По словам разработчиков, приход газа, когда он состоится, кардинально изменит схему теплоснабжения Архангельска. У граждан появится возможность устанавливать в многоквартирных домах газовые котлы, строить газовые котельные, обслуживающие несколько кварталов. Это должно в перспективе привести к снижению платы за отопление в 2-3 раза, за горячее водоснабжение – в 3-4 раза. Но сами газовики сомневаются в методах разработки этой темы. Генеральный директор ЗАО «Архоблэнергогаз» Андрей Орлов высказался насчет проекта теплоснабжения Архангельска: «Как эта схема связана с планом-графиком синхронизации газификации Российской Федерации, в том числе и Архангельской области, которую утвердил и Газпром, и губернатор? График синхронизации был отправлен в мэрию, и его дальнейшая судьба неизвестна. Поэтому я прошу вернуть проект схемы теплоснабжения на доработку с учётом ранее согласованного плана-графика синхронизации газификации. Получается, что АрхКоТЭК сам определяет – строить ему газовые котельные или нет».

По итогам общественных «тепловых слушаний» пресс-служба муниципалитета отметила, что некоторые замечания будут внесены в проект. Затем он пойдет на одобрение к мэру Архангельска Виктору Павленко. Те предложения, которые не войдут в поправки, могут быть учтены уже в будущем году.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления