RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Борьба с «деревяшками»: кто кого?

Борьба с «деревяшками»: кто кого?

В регионе есть несколько старых деревянных домов, которые из-за своей ветхости даже начали сходить со свай. Как выглядят теперь покосившиеся и опасные для жизни дома и как обезопасить их обитателей от обрушения зданий? Съемочная группа 29.ru побывала в одной из таких проблемных «деревяшек» в Северодвинске.

Напомним, «деревяшка» в Северодвинске по улице Лесная, 11, к. а, стала сходить со свай 27 мая этого года в час ночи. Жильцы оперативно вызвали экстренные службы. Но от дома жители не уходили, охраняли свое имущество, опасаясь мародёров. На момент прибытия спасателей все жильцы дома покинули свои квартиры, никто не пострадал. Отселено 28 человек: 24 человека отправились к родственникам, ещё четверо находились в пункте временного размещения. Тут же определили примерную причину подвижки дома – ветхость свай, сообщает пресс-служба Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России

«Тогда мы все экстренно собрались на этом доме и принимали решение, что делать с жильцами, с домом, – вспоминает начальник управления муниципальным жилищным фондом города Северодвинска Николай Черняев. – Кстати, на тот момент «деревяшка» не была признана непригодной для проживания. Сегодня комитетом ЖКХ готовится комплект документов для более тщательного обследования конструкции дома. В результате будет принято решение межведомственной комиссии о дальнейшей судьбе. Вероятней всего, признают дом аварийным и подлежащим сносу».

Житель соседнего дома на Ленина, 11Б Владимир Щелинский из первых уст поведал о злополучной ночи: «Был слышен большой треск. И строение начало на сторону съезжать. Люди, естественно, сразу все вышли. Тогда было еще холодно. Приехали потом все аварийные службы, прибыли автобусы. Буквально в течение часа-двух вывезли жителей во временное жилье. Ходят слухи, что аварийную часть дома, которая съехала, будут сносить, а остальную восстанавливать».

Деревянный дом сегодня представляет удручающую картину. Покосившиеся стены, торчащие бревна, крыльцо одного из подъездов отделено от основного здания. В доме несколько подъездов, в большинство из них нам так и не удалось зайти – двери перекосило. Но оказалось, что помещение не пустует. «Охраняю от мародеров, чтоб никто сюда не залез, – объясняет сторож дома Олег Вольдемарович. – Жильцы двух квартир не все вывезли мебель. Смотрим за порядком, за квартирами, за вещами. Охрана осуществляется круглые сутки».

Как уже говорилось выше, причина чрезвычайного происшествия – сгнившие сваи. Но у жителей есть и своя неподтвержденная версия: якобы катализатором подвижки дома могла стать рядом расположенная стройка бизнес-центра. К тому же эту «деревяшку», по словам самих северодвинцев, не так давно ремонтировали.

Стройка рядом с «деревяшками» действительно идет. Объект возводят всего в паре десятков метров от аварийного дома. Жители близ лежащих деревянных домов боятся, что и с их домами повторится то, что произошло 27 мая на Лесной, 11, корпус а. «Дом наш в принципе более-менее здесь стоит, но долго, думаю, тоже не продержится, – опасается житель соседнего дома на Ленина, 11Б Владимир Щелинский. – Потому что когда забивали сваи, у нас абсолютно все тряслось. Вся «деревяшка» ходуном ходила».

Итог таков: дом на Лесной в Северодвинске расселен сразу после обрушения, ведется разговор о дальнейшей судьбе дома. Кстати, архангельской деревяшке на Обводном, 27, например, повезло меньше. Она съехала со свай на глазах у чиновников, инспектирующих строение. Но до сих пор жильцы оттуда никуда не переселены.

Фото: Фото с сайта Thisissierraleone.com, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления