Город Опека29: семью каждому ребенку

Опека29: семью каждому ребенку

А вы помните свою первую мечту – щенок, велосипед или нарядная кукла. К сожалению, есть малыши, чьи желания совершенно иные: узнать тепло маминых рук, посидеть на крепких папиных плечах, узнать вкус домашних пирожков и счастье семейных прогулок. Мальчишки представляют, как папа научил бы их кататься на велике, а девочки – как вместе с мамой украсили бы новогоднюю елку. У этих детей всего одна мечта – найти маму и папу.

Всегда интересно заглянуть в окна детских домов, многие даже не представляют, как проходит жизнь за этими «казенными» стенами. Для меня детдомовская жизнь перестала быть чем-то неизвестным еще в дошкольном возрасте. Бабушка работала в детском доме и часто брала внучку с собой на работу. До сих пор помню, как искренне дети радовались старым игрушкам, с каким интересом слушали истории о семейных путешествиях и рассматривали платье, которое сшила мама. Помню, как пустели коридоры во время тихого часа, и с какими грустными глазами ребята вспоминали о своих родителях. Особенно запомнилась маленькая Ксюша, которая гордо рассказывала о своей маме. Малышка вспоминала, как мама заплетала ей косы на ночь, как они вместе пекли ароматные блины и как засыпали в обнимку. Как больно было узнать от воспитателя, что на самом деле девочка никогда не видела маму, та оставила ее в роддоме. Просто Ксюша так мечтала о материнской любви, что сама придумала себе ее образ.

Сейчас детские дома совсем не те, красивее, чище и оснащеннее. У всех детдомовцев, даже в глубинке Архангельской области, появились новые кровати, компьютеры и спортинвентарь. Но это не изменило их главной мечты – стать чьим-то сыном или дочкой. Каждый из воспитанников, даже взрослые мальчишки и девчонки, несмотря ни на что, продолжают верить в чудо.

Как приятно было узнать, что в июле в подмосковном городе Дубне закрыли последний детский дом, там просто стало некому жить, всех детишек разобрали в приемные семьи. Чтобы и жители Поморья стали чуть смелее в вопросах усыновления – не так давно был создан региональный сайт Opeka29.ru. Портал заработал в марте, но уже доказал свою ценность. Мы расскажем вам о нем подробнее. Возможно, среди читателей есть люди, которые хотят взять приемного малыша, но не знают с чего начать. Именно для них на портале содержится вся необходимая информация по усыновлению, приему ребенка в семью, начиная со списка детских домов и заканчивая требованиями к будущим родителям.

«Сайт создан для того, чтобы привлечь внимание тех активных пользователей, которые по возрасту, финансовым возможностям, состоянию здоровья могут принять детей-сирот на воспитание в семью, могут это сделать, но не решаются на этот шаг. Именно на сайт возложены серьезные задачи по широкому информированию таких граждан о формах устройства: усыновлению, опеке, о мерах поддержки усыновителей, опекунов; о том, какие требования предъявляются к кандидатам, о документах, которые должен подготовить гражданин, где пройти подготовку к приему ребенка в семью, в какие сроки», – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства министерства образования и науки Архангельской области Эльвира Яковлевна Гильштейн.

На 1 августа 2013 года под опекой 3600 детей. Из них на воспитании в приемных семьях 1183 ребенка. На 1 августа 2012 года под опекой 3257 детей. Из них на воспитании в приемных семьях 1122 ребенка.

Цифры говорят сами за себя, все чаще жители региона берут малышей из детских домов, и все больше детишек находят семейное счастье. Однако в детдомах Архангельской области остаются еще 1820 сирот, которые все еще в ожидании семейного счастья. Портал Опека29.ru расскажет будущим родителям и об изменениях в законодательстве, например медицинское заключение гражданина, которое ранее действовало 3 месяца, сейчас срок его действия продлен до 6 месяцев.

Особенно хочется остановиться на разделе сайта «Банк данных о детях». Видя трогательные фотографии малышей, возможно, читатель задумается о том, что мог бы поделиться теплом и любовью с одним из сирот. Сейчас эта рубрика находится в стадии наполнения, но хочется рассказать вам о нескольких воспитанниках, которые остались без попечения родителей.

Данные из «Банка данных о детях» на сайте Opeka29.ru.

Как видим, воспитатели стараются рассказать о каждом ребенке, в первую очередь о старших воспитанниках. Ни для кого не секрет, что усыновляют малышей, берут под опеку детей младшего возраста. Но и 15-летние подростки не перестают ждать, а вдруг именно сегодня их фотографию на сайте увидят будущие родители. Может быть, им понравится, что девочка умеет шить, а мальчик растет спортсменом, а может быть, они просто не останутся равнодушны к искренней детской улыбке или грустным глазам, которые так мечтают увидеть счастливое детство.

Создатели проекта верят, что сайт действительно станет полезным для жителей региона, которые готовы взять приемного ребенка в семью. Он уже доказал свою значимость, только за первое полугодие 444 воспитанника детских домов услышали долгожданную фразу: «Собирайся, за тобой пришли мама и папа».

Фото: Фото с сайта Dobrotvorite.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления