Город Сиди дома, за тебя выберут!

Сиди дома, за тебя выберут!

Раньше я на выборы не ходил. Сначала это было связано с тем, что жил не по месту прописки, а в других городах. Потом, когда вернулся в Архангельск, как-то для себя понял, что нет смысла – все решат и без моего участия. Но пять лет назад я впервые пришел на свой избирательный участок, чтобы проголосовать за президента страны. И с тех пор стараюсь не пропускать выборы. Потому что твердо убежден – голосовать надо, ибо моя неявка на руку тем, кто хочет под шумок и дальше оставаться на сладких местах во власти.

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них 7 в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Нынешние выборы в Архангельское областное собрание и городскую думу можно назвать апофеозом маразма. Придя на избирательный участок, который находится в округе Варавино-Фактория, я обнаружил пяток бабушек и дедушек. Несмотря на то, что было уже часа два дня, в списках рядом с моей фамилией не было никаких подписей – значит, не было и людей. Кто на даче, кто за городом на шашлыках, кто дома отдыхает. Оно и понятно – начало сентября, погода хорошая, воскресенье – на кой леший тащиться на избирательный участок? Да и фамилии депутатов мало кто знал. Я уж молчу про список партий, изобилующий разного рода спойлерами, созданными с целью отнять голоса у оппозиции и запутать без того малограмотный электорат. При мне одна бабуля, обращаясь к кому-то из комиссии, произнесла: «А где тут за «Единую Россию» поставить галку?» Бабка эта не знает, кто такие «Патриоты России», с чем едят «Коммунистическую партию социальной справедливости», ей дела нет до «Зеленых» и «Союза горожан». Подайте знакомое до боли название. Так привычнее. Увы.

Явка на нынешних выборах была никому не нужна. Пусть два человека выбирают власть для сотни, это уже привычно для России. А потом человек сорок из этой сотни начнут роптать: «И что за власть-то у нас? Куда смотрит? Кто такую власть нам дал?» А никто не дал, вы ее сами выбрали. Точнее, не выбрали. Не пришли голосовать. И ее выбрали за вас. Снова вальяжный толстый депутат на четыре года, а то уже и на пять лет забудет и про вас, и про ваши проблемы, и даже про округ, от которого его избирали. И вспомнит про вас только перед новыми выборами. Но и тогда вы, скорее всего, промахнетесь – не придете голосовать. А толстый дядя снова усядется в кресло.

Меня удивляет даже не инертность и равнодушие населения (да бог с ним, люди у нас терпеливые – потерпят и еще). Меня удивляет отсутствие здравого смысла. Один мой знакомый, который не хотел ни за кого голосовать, просто пришел на участок и испортил бюллетени. Грубо, но верно. Если нет графы «Против всех» – это единственный протест. А представьте на минуту, что из чувства протеста бюллетени бы испортили 25 процентов пришедших на выборы? Такой факт вряд ли остался бы незамеченным. Думаю, даже в Кремле толстые дяди зачесали бы тяжелые затылки. А потом бац – и 40 процентов испорченных бюллетеней! И ведь не обойдешь такое недовольство народное. Не замажешь его. Не замолчишь. Но… народ предпочитает свой протест выражать бойкотированием выборов. Как будто от этого ему, народу, станет легче. Как говорится, сиди дома – за тебя выберут.

Конечно, нынешнее голосование напоминает фарс. Но хорошо срежиссированный фарс. Где четко распределены роли между партиями и кандидатами, выбрана стратегия борьбы (или неборьбы), даже выбрано количество мандатов для той или иной партии. Все как по нотам. «Единой России» кусок пожирнее, коммунистам и ЛДПР – поменьше, ну и остальным – крошки со стола, пусть жуют. И можно говорить, что у нас многопартийный парламент, соблюден «баланс политических сил». На деле же все основные законы будет принимать основная партия, а остальные только кричать о том, что они против. Кому что нравится – кому-то решать, кому-то кричать. В итоге все довольны, при власти и при деньгах. А кто за бортом? Те, кто не пришел голосовать. Читай – электорат. А точнее, народ, люди…

Голосовать надо – я давно так решил. После этого уже не могу сказать – почему такая власть плохая. Она плохая, потому что я не отдавал за нее свой голос, знал, что она принесет вред, а не пользу. Правда, мой голос не принес победу той партии, которую я отметил. Но мой голос был услышан. В отличие от тех, кто предпочитал в день выборов сидеть дома и использовать его в обычной кухонной болтовне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления