Город Соломбальский ЛДК хотят обанкротить

Соломбальский ЛДК хотят обанкротить

Похоже, рабочую окраину Архангельска, известную под негласным наименованием Сульфат, продолжает капитально потряхивать. На прошлой неделе стало известно, что в региональный Арбитражный суд поступило заявление о признании ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» банкротом. По информации областной Федерации профсоюзов, предприятие само пошло на банкротство с целью оздоровления.

По данным неофициальных источников в трудовом коллективе, подав на банкротство, руководство комбината планирует избавиться от долгов, накопленных за прошедшее время УК «Соломбалалес», при этом комбинат будет продолжать работать. Однако от любых комментариев правящая верхушка комбината отказывается. Сие обстоятельство навевает самые удручающие предположения насчет дальнейшего будущего предприятия, поскольку еще не успела остыть кровь несчастного Соломбальского ЦБК, бесславно почившего полгода тому назад. Примечательно, что последний также входит в вышеупомянутый холдинг «Соломбалалес».

Напомним, что один из ведущих флагманов целлюлозно-бумажной отрасли Поморья благополучно сошел с рельсов минувшей весной, когда менеджмент комбината принял решение, что на комбинате необходимо остановить производство. Причина объяснялась донельзя просто: тяжелое финансовое положение предприятия.

ОАО «Соломбальский ЛДК» – один из крупнейших производителей пиломатериалов, входит в группу компаний «Соломбалалес». Сегодня здесь работают более тысячи человек. Возможное банкротство предприятия также может сказаться на судьбе леспромхозов, находящихся в сфере влияния СЛДК.

Предыстория краха СЦБК выглядела следующим образом. В декабре 2012-го ведущее предприятие России по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы прекратило производственную деятельность в связи с «ремонтом оборудования». Это если верить официальному заявлению холдинга «Соломбалалес», под пятой которого находился сам комбинат. Но практически сразу же из уст в уста стало кочевать другое предположение – СЦБК вплотную подошел к своей погребальной черте. Почти семь сотен человек были отправлены в очередные или неоплачиваемые отпуска. Особо непонятной и подозрительной на фоне всего этого выглядит позиция самого начальства предприятия, которое предпочло воздержаться от каких-либо заявлений и пояснений. Вскоре слухи стали явью: почти тысячу человек из числа трудящегося персонала уведомили о предстоящем сокращении.

Таким образом, в случае повторения всего вышесказанного в отношении Соломбальского ЛДК весь Северный округ Архангельска останется практически без промышленных предприятий и рабочих мест.

«За последние два года это уже четвертое банкротство градообразующего предприятия в регионе. Кроме того, за предприятием стоят леспромхозы, которые порой являются единственными работодателями на селе. Не говорить о системном кризисе в лесной отрасли региона глупо», – отметил лидер Федерации профсоюзов Поморья Александр Савкин.

Что будет с СЛДК и его работниками в ближайшем будущем – сказать затруднительно. Но в условиях всего озвученного выше можно констатировать, что в областном центре прозвенел еще один растревоженный звонок: основополагающее промышленное производство региона стремительно впадает в ступор. Для подтверждения достаточно вспомнить участь архангельских лесозаводов №2 и №3. Последствия предугадать нетрудно: безработица, озлобленность, и следовательно, разгул преступности. Жители Сульфата уже отмечают стремительное ухудшение криминогенной ситуации в своей вотчине. И прогремевшие вчера выстрелы на автобусной остановке в поселке Экономия можно интерпретировать как своеобразный набат перед неотвратимым апокалипсисом.

Депутат областного собрания Евгений Ухин считает, что все происходящее закономерно и проблемы копились годами. «Делать прогнозы в нашей стране – занятие бесперспективное. Однако очевидно, что если бы в нужный срок была проведена модернизация производства, то ничего подобного бы не случилось. Старые технологии и методы уже давно себя изжили. Печально, но наши предприятия сейчас неконкурентоспособны и малопроизводительны. И то, что предприятия до недавнего времени держались на плаву, просто чудо», – констатировал парламентарий.

Фото: Фото с сайта Аtmwood.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления