RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Маргаритинке выручили 80 миллионов рублей

На Маргаритинке выручили 80 миллионов рублей

В Архангельске подвели итоги отгремевшей Маргаритинской ярмарки. В этом году в Маргаритинке приняли участие 610 товаропроизводителей, из них более половины – из нашей области. Всего на ярмарку приехали представители 42 регионов, а также Украины, Беларуси, Латвии и Эстонии.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства Ирина Бажанова, торговый форум региона посетили порядка 140 тысяч человек, а общий товарооборот составил около 80 миллионов рублей. Половину ассортимента ярмарки составляли промышленные товары. Затем следуют плоды и овощи, мед, мясные продукты, кондитерские изделия и молочная продукция, картофель и рыба.

В правительстве области особо подчеркивают, что на сей раз особенно отличились предприятия рыбной промышленности – они не только продавали морепродукты по низким ценам, но и организовали торговлю на европейском уровне. Впрочем, среди посетителей такого хвалебного единодушия по этому поводу не наблюдается. И нареканий с их стороны полно – причем не только к торговле рыбой, но и ко всему процессу организации ярмарки в целом. Тут тебе и пресловутые пробки, вызванные перекрытием движения, и жуткая давка в торговых рядах, и завышенные цены, а также ряд других нелицеприятных моментов. Более подробно об этих проблемах мы говорили ранее.

Частный предприниматель Алексей, являвшийся непосредственным участником ярмарки, по поводу нынешней Маргаритинки думает следующее: «В плане уличной торговли все было отвратительно. Из-за перегороженной площади Профсоюзов встало полгорода. Прибавьте сюда вечное столпотворение и неудобное расположение мест продажи товаров. Не вызывает уважения и непомерное чинопоклонство перед власть имущими, которое мы увидели в полной красе. Думаю, губернатор, ставший свидетелем всего этого, навряд ли был в восторге от подобного. Если брать павильонную составляющую, то здесь все хорошо. Однако уже давно очевидно, что место проведения надо капитально менять. Ибо Дворец спорта уже не справляется с возрастающим количеством посетителей. Всецело считаю, что такая ярмарка нужна городу и области, потому что на ней можно приобрести продукцию непосредственно от отечественного производителя. Да, цены на нее выше, чем на ее заграничные аналоги в магазинах. Но это закон экономики – в нашей стране затратность производительности труда превышает зарубежную».

Деловая программа проходила в течение трех дней. Предпринимателям была представлена возможность повысить свою квалификацию, принять участие в работе круглых столов. Также они могли узнать о формах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, обменяться мнениями и опытом.

Самыми значительными мероприятиями деловой части министр экономического развития и конкурентной политики Поморья Ирина Гладышева назвала подведение итогов и награждение победителей конкурса «Лучшее предприятие года Архангельской области», круглый стол «Роль общественных объединений в формировании благоприятного предпринимательского климата», семинар «Социальное предпринимательство: прибыльный бизнес или социальный проект». Отдельно стоит выделить подписание соглашений между минэкономразвития и общественными объединениями предпринимателей.

Ещё одно соглашение, уже международного масштаба, было подписано в ходе встречи губернатора Игоря Орлова с делегацией Северной Норвегии. Документ определил основные направления сотрудничества между нашим регионом и губернией Финнмарк: речь идет о реализации совместных проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, туризма, молодёжного сотрудничества, охраны окружающей среды.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления